Спецоперация на Украине: главное к 11 марта

icon 11/03/2023
icon 15:54
Важная новость
Спецоперация на Украине: главное к 11 марта

Автор: Фото: Тульские новости

Фото: Тульские новости

«Тульские новости» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране и мире.

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны РФ, на Купянском направлении ударами авиации и огнем артиллерии «Западной» группировки войск поражены подразделения ВСУ в районах населенных пунктов Гряниковка Харьковской области и Розовка ЛНР. Потери противника составили до 50-ти украинских военнослужащих, пять боевых бронированных машин, три автомобиля и самоходная гаубица «Гвоздика».

На Красно-Лиманском направлении активными действиями подразделений и огнем артиллерии группировки войск «Центр» нанесено поражение живой силе и технике противника в районах населенных пунктов Невское и Червоная Диброва ЛНР. За сутки на данном направлении уничтожено до 90 украинских военнослужащих, 2 боевые бронированные машины, 2 пикапа, гаубица Д-30 и самоходная артиллерийская установка «Акация».

На Донецком направлении в результате активных действий подразделений и огня артиллерии «Южной» группировки войск в районах населенных пунктов Зализнянское, Красное и Тоненькое ДНР за сутки уничтожено более 140 украинских военнослужащих, 2 боевые бронированные машины, 4 пикапа, 3 автомобиля и 2 гаубицы Д-30.

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях ударами авиации и огнем артиллерии группировки войск «Восток» нанесено поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Пречистовка и Угледар ДНР. Общие потери противника за сутки на данных направлениях составили до 70-ти украинских военнослужащих, 2 боевые бронированные машины, автомобиль и гаубица Д-20.

На Херсонском направлении в ходе огневого поражения за сутки уничтожено свыше 50-ти украинских военнослужащих, 3 боевые бронированные машины, 14 автомобилей, а также склад боеприпасов 124-й бригады территориальной обороны ВСУ.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск (сил) Вооруженных Сил Российской Федерации нанесено поражение 75-ти артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и технике в 114-ти районах В районах населенных пунктов Константиновка и Приволье ДНР уничтожены радиолокационные станции контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-36 и AN/TPQ-50.

За сутки сбиты 4 реактивных снаряда систем залпового огня «HIMARS» и «Ураган», а также перехвачены 4 противорадиолокационные ракеты «HARM». Кроме того, за сутки уничтожены 1 украинских беспилотников в районах населенных пунктов Першотравневое Харьковской области, Райгородка, Оборотновка, Площанка ЛНР, Старомайорское, Шевченко ДНР, Каменское и Балочки Запорожской области.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 400 самолетов, 218 вертолетов, 3384 беспилотных летательных аппарата, 411 зенитных ракетных комплексов, 8264 танка и других боевых бронированных машин, 1055 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4321 орудие полевой артиллерии и минометов, а также 8857 единиц специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир

Первые танки Leopard 1 из Дании, Германии и Нидерландов будут переданы Украине в начале мая, заявил исполняющий обязанности министра обороны Дании Троелс Лунд Поульсен.

Представитель ВВС Украины опроверг сообщения о том, что ЗРК Patriot уже прибыл в страну. "Нет их пока что. Не видел", - сказал он.

Зеленский утверждает, что Киев не имеет отношения к терактам на "Северных потоках".

Макрон заявил на встрече с Сунаком о намерении Франции и Британии на ближайшую перспективу помочь Киеву с "контрнаступлением".

Орбан считает, что Запад «очень близок» к тому, чтобы на полном серьезе обсуждать перспективу отправки своих сил на Украину.

Канада запретила импорт алюминия и стали из России.

РФ запросила на 14 марта заседание СБ ООН по проблеме русофобии на Украине и на Западе, сообщила миссия.

Украинские СМИ впервые сообщили о применении киевскими войсками американской "умной бомбы" JDAM под Артемовском.

Ряд западных чиновников полагают, что недавние меры РФ по возведению надежных оборонительных линий сделали "менее вероятной" перспективу "прорыва" Киева, пишет газета Wall Street Journal.

Несмотря на пропагандистские потоки ненависти и оболванивание украинского населения, там остаются ручейки трезвых подходов к будущим отношениям с Россией, заявил Песков, комментируя призывы в Киеве к диалогу с РФ.

ЕС и США обещают "предпринять новые шаги", чтобы помешать обходу санкций и поддержке России со стороны третьих стран. Об этом говорится в совместном заявлении главы ЕК Урсулы фон дер Ляйен и Байдена по итогам переговоров в Вашингтоне.

Guardian пишет, что британские власти, в частности министр культуры, СМИ и спорта Люси Фрейзер, просят британских руководителей международных партнеров МОК - Coca-Cola, Intel, Samsung и Visa - надавить на МОК в связи с "возможным смягчением запрета" на участие в Играх-2024 белорусских и российских спортсменов.

Украинские силовики в Артемовске в нарушение международных конвенций перевозят боеприпасы и военнослужащих на медицинском транспорте под знаком красного креста, сообщил РИА Новости военный эксперт Андрей Марочко.

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, часть техники уже была передана в зону спецоперации. Однако сбор средств не останавливается.

При перечислении средств указывайте слово "Благотворительность". Это поможет избежать блокировки счета или быстро решить вопрос с его разблокировкой.

Средства для закупки оборудования могут перечислить как физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824

Для юридических лиц:

Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ

Номер счёта: 40817810966005642708

Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК

БИК: 047003608

Корр. счёт: 30101810300000000608

ИНН: 7707083893

КПП: 710702001

SWIFT-код: SABRRUMM

Данный счет специально создан для сбора средств.