Вызовы новой эпохи: забастовки, неграмотность, эпидемии

icon 11/03/2023
icon 18:03
Вызовы новой эпохи: забастовки, неграмотность, эпидемии

Автор: Фото: Бренды России

Фото: Бренды России

11 марта 1918 года состоялся I Тульский губернский съезд Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, вспоминает Интернет-портал "Бренды России".

Большевики разработали новую схему организации губернской власти. Съезд ее утвердил и постановил: «В быстром темпе ликвидировать все городские и земские самоуправления как как учреждения архаические, обратив их в отделы совдепов». Губернское земство было распущено 26 марта 1918 года. Так завершилась полувековая история деятельности земств на тульской земле. Кроме того, съезд приветствовал мероприятия по созданию Красной Армии и одобрил подписание Брестского мирного договора с Германией.

Однако первые же недели показали, что принятая на съезде схема является слишком сложной и неэффективной. Поэтому уже в апреле 1918 года на II съезде Советов она была скорректирована.

Было решено, что «вся полнота власти в губернии между съездами принадлежит исполнительному комитету губернского съезда (губисполкому)». Его председателем избрали Григория Каминского. В Туле он работал с 1917 по 1920 годы.

На фото - Григорий Каминский.


К середине 1918 года большевики сосредоточили в своих руках всю полноту власти в Тульской губернии. Контролируемые ими Советы рабочих, солдатских и крестьянских депутатов стали важнейшим орудием политической борьбы. 10 июня 1918 года в Туле и губернии ввели военное положение. Из советов были исключены сначала правые эсеры и меньшевики, а затем и левые эсеры.

10 июля 1918 года в Москве V Всероссийский съезд Советов принял Конституцию РСФСР. Основной закон молодой страны имел ярко выраженный классовый характер. Все представители «нетрудящегося» населения лишились любых прав. Экономическая разруха в стране не способствовала авторитету большевиков, поэтому их власть нуждалась в срочной легитимации, что и делала первая Конституция посредством повышения роли идеологии, оправдывающей неправовые методы, в том числе террор. Документ устанавливал победу социализма, основанного на диктатуре пролетариата.

Весной 1919 года меньшевики и эсеры вновь спровоцировали забастовки на тульских заводах. Состоявшийся в апреле IV губернский съезд Советов решительно осудил эти действия и заверил В.И. Ленина телеграммой, что добьется прекращения забастовки. На съезде был избран новый состав губисполкома. В его президиум вошли Г.Н. Каминский, А.И. Кауль и другие большевики.

На фото - Александр Кауль.


IV съезд Советов проходил в условиях начавшегося наступления армии Деникина на юге страны. Осенью обстановка на фронте обострилась до предела. В связи с этим в Тульской губернии было введено военное положение. 1 ноября 1919 года состоялся Чрезвычайный V губернский съезд Советов. Его делегаты обсудили важнейшие вопросы обороны города и губернии. Съезд направил телеграмму В.И. Ленину с заверениями, что тульские рабочие, крестьяне и красноармейцы защитят красную Тулу. К декабрю деникинские войска были отброшены за пределы губернии.

Одновременно Советы проводили большую работу по борьбе с эпидемиями. В это время медицинские учреждения Тулы были заполнены тифозными больными. В связи с этим в январе 1920 года губисполком объявил «продовольственно-транспортную и санитарную диктатуру» сроком на два месяца. Принятые меры дали положительные результаты. Как следовало из письма наркома здравоохранения Н.А. Семашко от 13 мая 1920 года, «эпидемия в Туле была побеждена, а в губернии сломлена». Также отмечалось, что именно санитарная диктатура, наряду с другими чрезвычайными мерами, положила начало созданию фундамента для ликвидации физического истощения тульского пролетариата.

Важным направлением деятельности Советов стала ликвидация неграмотности. В феврале 1924 года губисполком создал общество «Долой неграмотность». За сравнительно короткий срок только в Туле в него вступило 5 тысяч человек. В школы губернии стали поступать учебники и необходимый инвентарь.

Губернские съезды в Туле следовали один за другим. В 1925 году состоялся уже одиннадцатый, а 1929 году Тульская губерния была ликвидирована. Ее территории вошли в состав Московской области.
 

По материалам Тульской областной Думы.