Спецоперация на Украине: главное к 10 марта

icon 10/03/2023
icon 15:19
Важная новость
Спецоперация на Украине: главное к 10 марта

Автор: Фото: Тульские новости

Фото: Тульские новости

«Тульские новости» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны РФ, на Купянском направлении огнем артиллерии «Западной» группировки войск поражена живая сила противника в районах населенных пунктов Стельмаховка ЛНР, Гряниковка, Синьковка и Тимковка Харьковской области. За сутки на данном направлении уничтожено до 40 украинских военнослужащих, а также 2 автомобиля.

На Красно-Лиманском направлении огнем артиллерии и ударами ракетных войск группировки войск «Центр» нанесено поражение подразделениям противника в районах населенных пунктов Ямполовка, Красный Лиман, Григоровка ДНР и Червоная Диброва ЛНР.

Потери противника на данном направлении за сутки составили до 120-ти украинских военнослужащих, 2 пикапа, гаубица Д-30, а также одна артиллерийская система М777 производства США.

На Донецком направлении в ходе продолжения активных действий подразделений «Южной» группировки войск, ударов авиации и огня артиллерии за сутки уничтожено свыше 120-ти украинских военнослужащих, 7 боевых бронированных машин, 3 автомобиля, гаубицы Д-20 и Д-30, а также самоходная артиллерийская установка «Гвоздика».

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях оперативно-тактической, армейской авиацией и артиллерией группировки войск «Восток» нанесено комплексное поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Угледар ДНР, Гуляйполе, Преображенка и Щербаки Запорожской области. За сутки на данных направлениях уничтожено свыше 50-ти украинских военнослужащих, танк, 3 пикапа, а также гаубица Д-30.

На Херсонском направлении в результате огневого поражения потери противника за сутки составили до 20-ти украинских военнослужащих, 4 автомобиля, а также самоходная артиллерийская установка «Гвоздика».

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС РФ нанесено поражение 83-м артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и технике в 127-ми районах. Кроме того, в районе населенного пункта Петропавловка ДНР поражён украинский зенитный ракетный комплекс «С-300».

Истребительной авиацией ВКС России в районе населенного пункта Марьинка ДНР сбит самолет Су-27 воздушных сил Украины.

Средствами противовоздушной обороны за сутки сбито 9 реактивных снарядов системы залпового огня «HIMARS» и уничтожены 7 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Синьковка Харьковской области, Русин Яр, Степное, Старомайорское, Владимировка, Угледар ДНР, а также Пологи Запорожской области.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 400 самолетов, 218 вертолетов, 3373 беспилотных летательных аппарата, 411 зенитных ракетных комплексов, 8249 танков и других боевых бронированных машин, 1055 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4315 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 8830 единиц специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир 

Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель не исключил, что совместные закупки для быстрых поставок оружия Украине могут в будущем распространиться не только на боеприпасы, но и на более тяжелое вооружение, поскольку ЕС адаптируется к ситуации на месте, которая постоянно меняется, сообщает интернет-портал Euractiv.

Мир стоит на пороге Третьей мировой войны, цитирует издание Portfolio премьер-министра Венгрии Виктора Орбана.

Телохранитель Владимира Зеленского Максим Донец раньше работал у украинского бизнесмена Игоря Коломойского, пишет американское издание Newsweek.

Россия ответит Западу в случае прекращения следствия по "Северным потокам", заявил глава МИД Сергей Лавров в эфире программы "Большая игра" на Первом канале.

Сенатор от крымского региона, член международного комитета Совфеда Сергей Цеков назвал логичным и объективным стремление украинцев к переговорам с Россией.

На Украине остаются ручейки трезвых подходов к будущим отношениям с Россией, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

США использовали Украину, распространяя теорию о проукраинской группе, подорвавшей "Северные потоки", заявил изданию Global Times американский историк и политолог, ведущий подкаста American Exception Аарон Гуд.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в течение двух-трех лет страна должна минимизировать зависимость от западных технологий и комплектующих.

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, часть техники уже была передана в зону спецоперации. Однако сбор средств не останавливается.

При перечислении средств указывайте слово "Благотворительность". Это поможет избежать блокировки счета или быстро решить вопрос с его разблокировкой.

Средства для закупки оборудования могут перечислить как физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824

Для юридических лиц:

Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ

Номер счёта: 40817810966005642708

Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК

БИК: 047003608

Корр. счёт: 30101810300000000608

ИНН: 7707083893

КПП: 710702001

SWIFT-код: SABRRUMM

Данный счет специально создан для сбора средств.

Тульская область

В Тульской области детям военнослужащих, принимающих участие в спецоперации на Украине, выделят бесплатные путевки в лагеря региона, а также Краснодарского края и Республики Крым. Соответсвующее постановление подписал первый заместитель губернатора Тульской области Вячеслав Федорищев.

Речь идет как о детях в возрасте от 7 до 17 лет, так и тех, кто не достиг 7 лет, но был зачислен на обучение в школу в 2023 году. Правом на путевку также могут воспользоваться дети тульских мобилизованных.

Финансирование расходов осуществляется за счет средств регионального бюджета.