Тульские новости
  • 100 самых влиятельных людей
  • События недели
  • Аналитика
  • Общество
  • СВО
  • Афиша
  • Спорт
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Тульская область. 1941 - 1945
  • Здоровье
  • Бизнес
  • Экономика
  • Новомосковск
  • Новости компаний
  • ЖКХ
  • Память
  • Расследования
  • Интервью
  • Политика
Бренды России image
15/0915:54

«Троица» Андрея Рублева: Тревожная тишина вокруг шедевра

Афиша image
07/12 21:00

Спектакль "ЯМолодость"

Бизнес image
16/0910:02

Экс-сенатора Тульской области Дмитрия Савельева признали банкротом

15/0919:50

Подрядчик, реставрирующий здания на территории музея-усадьбы «Ясная Поляна», рискует обанкротиться?

15/0909:33

Арбитражный суд отказал ООО «Вектор Групп» в заморозке активов ООО «СПАР Тула» на 26,7 млн рублей

Новости компаний image
16/0917:45

В Тульской области усилили вывоз мусора: в автопарк Регионального оператора ООО «МСК-НТ» поступили новые мусоровозы

16/0916:15

«Ростелеком» приглашает школьников принять участие в онлайн-чемпионате по цифровой грамотности «Изучи интернет»

15/0913:15

Говядина в рационе: польза, мифы и правила выбора

  • Главная >
  • СВО
Важная новость

Спецоперация на Украине: главное к 5 марта

icon 05/03/2023
icon 16:33

© Фото: Тульские новости

Фото: Тульские новости

«Тульские новости» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки

Как сообщает Минообороны РФ, на Купянском направлении в результате ударов армейской авиации и огня артиллерии «Западной» группировки войск в районах населенных пунктов Гряниковка и Масютовка Харьковской области за сутки уничтожено до 40-ка украинских военнослужащих, боевая бронированная машина, а также 3 автомобиля.

На Красно-Лиманском направлении ударами оперативно-тактической и армейской авиации, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем группировки войск «Центр» поражены подразделения противника в районах населенных пунктов Ямполовка ДНР, Невское, Червонопоповка, Червоная Диброва и Кузьмино ЛНР.

За сутки на данном направлении уничтожено до 180-ти украинских военнослужащих, боевая машина пехоты, 4 боевые бронированные машины, а также одна самоходная гаубица «Гвоздика».

На Донецком направлении в результате активных действий подразделений «Южной» группировки войск, ударов авиации и огня артиллерии за сутки уничтожено свыше 210-ти украинских военнослужащих, боевая машина пехоты, 4 боевые бронированные машины, 7 автомобилей, артиллерийская система М777 и самоходная артиллерийская установка М109 «Paladin» производства США, самоходная гаубица «Гвоздика», самоходный миномет «Тюльпан», боевая машина РСЗО «Смерч», а также гаубица Д-30.

В районах населенных пунктов Тоненькое и Авдеевка ДНР уничтожены склады с боеприпасами 53-й и 110-й механизированных бригад ВСУ.

Также в районе населенного пункта ДНР уничтожена радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-37.

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях оперативно-тактической, армейской авиацией и артиллерией группировки войск «Восток» нанесено поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Угледар, Новомихайловка, Павловка и Шевченко ДНР.

Общие потери противника на данных направлениях за сутки составили до 80-ти украинских военнослужащих, боевая машина пехоты, 5 боевых бронированных машин, 4 пикапа, а также гаубица Д-20.

В районе населенного пункта Варваровка Запорожской области уничтожена радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-37.

Кроме того, в районе населенного пункта Новоивановка Запорожской области уничтожен склад ракетно-артиллерийского вооружения 110-й бригады территориальной обороны.

На Херсонском направлении в результате огневого поражения за сутки уничтожено свыше 30-ти украинских военнослужащих, 10 автомобилей, самоходная гаубица «Гвоздика», а также гаубицы «Мста-Б» и Д-30.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС РФ за сутки нанесено поражение 83-м артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, а также живой силе и технике в 207-ми районах.

В районе населенного пункта Попов Яр ДНР уничтожена пусковая установка украинского зенитного ракетного комплекса «Бук-М1».

В районах населенных пунктов Авдеевка ДНР и Двуречная Харьковской области уничтожены пункты управления украинскими беспилотными летательными аппаратами и средствами РЭБ.

В районе населенного пункта Марьевка Запорожской области поражен командный пункт националистического полка «Азов» (батальон признан террористической организацией и запрещен территории России)

Кроме того, в районах населенных пунктов Нетайлово ДНР и Успеновка Запорожской области поражены командно-наблюдательные пункты подразделений 59-й мотопехотной бригады ВСУ и 102-й бригады территориальной обороны.

Средствами ПВО в районе населенного пункта Димитров ДНР сбит вертолет Ми-8 воздушных сил Украины.

Кроме того, за сутки перехвачено 6 реактивных снарядов систем залпового огня «HIMARS» и «Смерч», а также уничтожено 12 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Берестовое Харьковской области, Пологи Запорожской области, Еленовка, Кременец, Спартак, Никольское, Евгеновка, Ивановка ДНР, Кременная, Петровское и Залиман ЛНР.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 394 самолета, 216 вертолетов, 3336 беспилотных летательных аппаратов, 409 зенитных ракетных комплексов, 8162 танка и других боевых бронированных машин, 1050 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4282 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 8746 единиц специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир

Пользователи Twitter высмеяли выступление председателя Европейского парламента Роберты Метсолы во Львовском национальном университете имени Ивана Франко, в котором она заявила, что будущее Украины и Европы лежит на плечах молодого поколения.

Тактика Вашингтона состоит в том, чтобы ослабить Россию или оказать на нее давление, помогая Украине в военном плане, заявил член Национального совета Швейцарии Роджер Кёппель.

Президент Сербии Александр Вучич прокомментировал сообщения о продаже оружия Украине. «Речь идет об откровенной лжи. Сербия никому не отправляла оружие. Сербия производит и продает боеприпасы. У нас много предприятий оборонной промышленности. Когда производите боеприпасы, они обязательно окажутся в зоне конфликта или в кризисном регионе. Мы не продали ни одну единицу орудий, оружия или боеприпасов ни России, ни Украине", – приводит его слова РИА Новости.

США готовились к конфликту на Украине последние десять лет, поэтому американские военные корпорации вряд ли позволят кому-либо из американских президентов так быстро его завершить, заявил депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик.

Читатели британской газеты Daily Mail признали, что власти Британии ответственны за продолжение украинского конфликта.

Большое количество американской военной техники было переброшено в порт Гдыни в Польше, пишет Agenzia Nova.

Бюджет следующего года в Норвегии должен учесть все сложности, вызванные ситуацией на Украине, и предоставить помощь наиболее незащищенным гражданам, сообщил премьер-министр страны Йонас Гар Стере.

Американский президент Джо Байден в ходе недавнего визита в Польшу оказывал на лидеров стран Балтии давление из-за их чрезмерной русофобии, пишет газета The Wall Street Journal.

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, часть техники уже была передана в зону спецоперации. Однако сбор средств не останавливается.

При перечислении средств указывайте слово "Благотворительность". Это поможет избежать блокировки счета или быстро решить вопрос с его разблокировкой.

Средства для закупки оборудования могут перечислить как физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824

Для юридических лиц:

Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ

Номер счёта: 40817810966005642708

Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК

БИК: 047003608

Корр. счёт: 30101810300000000608

ИНН: 7707083893

КПП: 710702001

SWIFT-код: SABRRUMM

Данный счет специально создан для сбора средств.

 

 
Автор: Юрий Зайцев


Комментируйте наши новости:
VK общий -комментировать Дзен.Новости общий
Другие новости СВО
В регионе объявили беспилотную опасность, сообщил губернатор
Главные новости в России и мире 16 сентября
Отменена беспилотная опасность в Тульской области
Тульская область ночью вновь оказалась под угрозой дронов
Главные новости
16/09/2026 19:00 Меньше слов - больше тепла. Оперативное совещание губернатора 15 сентября
16/09/2026 13:02 Конфликт исчерпан: администрация Болохово извинилась перед автором «Смешариков» на детской площадке
15/09/2026 13:30 Дмитрий Аленичев назначен главным тренером тульского «Арсенала»
15/09/2026 11:45 Тульская область готова к отопительному сезону на 99 процентов
14/09/2026 17:06 В Тульской области объявлена ракетная опасность
Новости СМИ2
icon icon icon icon icon


Наш Хоккей
16/0923:01

Никишин пропустит тренировочный лагерь «Каролины»

16/0922:31

ЦСКА победил «Сочи»

16/0922:31

«Салават Юлаев» проиграл «Ак Барсу» в овертайме

События:
icon Яков Иванович Бутович приговорен к расстрелу

icon Умер Степан Дмитриевич Нечаев

Первый исследователь Куликова поля, бывший декабрист, обер-прокурор Синода.  

 

icon Умер Петр Петрович Сушкин

Выдающийся зоолог, академик АН СССР.

icon Умер Павел Павлович Полубояров

Герой Советского Союза, маршал бронетанковых войск.

События недели
Топ 3
16/0910:02

Экс-сенатора Тульской области Дмитрия Савельева признали банкротом

15/0918:00

«Тульские новости» открывают народное голосование «Гордость региона»

15/0913:40

В районе поселка ВНИИКОП в Тульской области произошло серьезно ДТП: пострадавших увозит реанимация

Аналитика image
16/0919:00

Меньше слов - больше тепла. Оперативное совещание губернатора 15 сентября

15/0919:15

Каждый третий билет по Пушкинской карте покупают в кино, каждый шестой – в региональный музей

14/0912:30

За десять лет число пенсионеров в Тульской области сократилось на 80 тысяч

100 самых влиятельных людей Миляев Дмитрий Вячеславович Орёл Сергей Николаевич Беспалов Илья Ильич Иванов Олег Владимирович Воробьев Николай Юрьевич Эрк Алексей Алоисович Дубровский Андрей Владимирович Дзюба Виктор Викторович Трунов Михаил Вячеславович Марков Дмитрий Сергеевич
Расследования image
16/0923:00

Тульская область попала в дело ФАС о дорожном картеле

Интервью
10/0908:50

Надежда Школкина: «От федеральных законов — к нуждам конкретного человека»

09/0908:45

Юрий Бровко: «Мужчин определяют по поступкам»

03/0910:00

«Все только начинается»: Олег Вронский о том, что могут рассказать останки Дмитрия Донского

Тульские новости
  • Этическая политика изданий
  • Вакансии
  • Редакция
  • Реклама
  • О холдинге
  • Дежурный по новостям
16+ 2008 © NEWSTULA.RU |
СИ «Тульские новости»

2008 © NEWSTULA.RU | СИ «Тульские новости»

Написать директору в телеграм @mazov или MAX

Учредитель (соучредители): Общество с ограниченной ответственностью «РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ» (ОГРН 1107154017354)

Главный редактор: Буслаева С.А.

Телефон редакции: 8 (4872) 710-803
Электронная почта редакции: info@newstula.ru

Регистрационный номер: серия Эл № ФС77-82723 от 21 января 2022 г. согласно выписке из реестра зарегистрированных средств массовой информации выдана Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 

При использовании любого материала с данного сайта гипер-ссылка на Сетевое издание «Тульские новости» обязательна.

Сообщения на сером фоне размещены на правах рекламы

Яндекс.Метрика

Нажимая кнопку вы даете согласие на обработку персональных данных
с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.
На сайте используются cookie. Оставаясь на сайте, вы принимаете все условия использования.
Вы можете настроить или отклонить и покинуть сайт