В Туле суд рассмотрел дело мобилизованного, которого после отпуска по болезни отправили обратно в часть «в удовлетворительном состоянии»

icon 02/03/2023
icon 06:45
Важная новость
В Туле суд рассмотрел дело мобилизованного, которого после отпуска по болезни отправили обратно в часть «в удовлетворительном состоянии»

Автор: Фото: архив

Фото: архив

В Туле суд рассмотрел иск мобилизованного Антона Г.  об оспаривании бездействия командира одной из воинских частей Рязани. Известно, что мужчина был призван в ряды ВС РФ в рамках частичной мобилизации 23 сентября. В дальнейшем военно-врачебной комиссией его признали временно негодным к военной службе, предоставил отпуск по болезни сроком на один месяц. 11 декабря Антона Г. отправили обратно в часть.

Через два дня представить истца обратилась в командиру части с заявлением с просьбой снова направить мобилизованного на ВВК, так как его состояние ухудшилось, а военно-врачебная комиссия не вынесла в отношении него окончательного решения. В отзыве на иск представитель части пояснил, что заявление не подлежит удовлетворению, так как у Антона Г. не имелось заболеваний, предусматривающих негодность к прохождению военной службы, а значит у командира отсутствовала обязанность по направлению его на ВВК.

Суд установил, что мобилизованный имел категорию Б, данных об изменении состояния здоровья в карточке нет. Из госпиталя, поясняется, Антон Г. был выписан в удовлетворительном состоянии. Хирургом ему были даны рекомендации. Согласно законодательству, призванные на службы 21 сентября 2022 года в рамках частичной мобилизации могут быть признаны негодными к службы лишь с категорией Д. Истцу такую категорию в военно-медицинской организации не поставили, а значит у командира, поясняется, не было оснований для направления Антона Г. на ВВК. Заявление мобилизованного с просьбой направить его на комиссию на вывод суда не влияет, «поскольку основанием для такого направления не является».

Истцу в феврале этого года в удовлетворении требований отказали.