В правительстве Тульской области подвели итоги работы тульской делегации в ДНР и ЛНР

icon 27/02/2023
icon 16:17
В правительстве Тульской области подвели итоги работы тульской делегации в ДНР и ЛНР

Автор: Фото: архив

Фото: архив

27 февраля на оперативном совещании под председательством губернатора Алексея Дюмина обсудили итоги визита тульской делегации в ДНР и ЛНР.

Первый заместитель губернатора – председатель правительства Тульской области Вячеслав Федорищев сообщил, что в ходе рабочей поездки в Мариуполь делегация проинспектировала выполненные в 2022 году работы по восстановлению жилых и социальных объектов.

К 1 сентября 2023 года планируется восстановить 18 объектов. Стоимость работ – 1,75 млрд рублей.

В 16 многоквартирных домах и общежитии, восстановленных в 2022 году, будут отремонтированы фасады. Ведется ремонт школы на 1296 мест. Завершить работы планируется к 1 августа.

На восстановление шести домов, получивших наиболее существенные разрушения, заключен договор с федеральным финансированием в размере 670 млн рублей. В пяти домах работы уже ведутся, по шестому – рассматривается вопрос целесообразности восстановления из-за утраты несущей способности стен и перекрытий.

Продолжается ремонт храма: в основном здании проводятся внешние отделочные работы и утепление стен, в помещениях воскресной школы – внутренние отделочные работы. Обновленный храм откроется 1 мая.

С 19 февраля в Мариуполе работает мобильная поликлиника из Тульской области. Медкомплекс оснащен необходимым оборудованием для проведения диагностических исследований.

В состав выездной группы вошли восемь медработников: невролог, кардиолог, уролог, врач УЗИ, рентгенолог, фельдшер, две медсестры. За восемь дней медики осмотрели более 400 человек, провели порядка 2000 диагностических исследований: УЗИ, ЭКГ, флюорографию, маммографию и др. Медики продолжают работать в городе.

20 февраля в Донецке на встрече с председателем правительства ДНР Виталием Хоценко подписана дорожная карта по сотрудничеству Тульской области и ДНР. Документ предполагает расширение взаимодействия в разных сферах: дошкольном и среднем образовании, спорте, молодежной политике, культуре, туризме, социальной поддержке, науке и технологиях.

В преддверии Дня защитника Отечества тульская делегация посетила воинские части, где проходят службу мобилизованные туляки. По поручению губернатора им передали продуктовые наборы, экипировку, медикаменты и необходимое для дооборудования полевых лагерей групповое имущество, именные посылки от родных и близких. Продуктовые наборы и все доставленное имущество предназначены не только для туляков, но и для военнослужащих из других регионов.

Алексей Дюмин поблагодарил всех, кто задействован в этой работе.