Спецоперация на Украине: главное к 23 февраля

icon 23/02/2023
icon 15:45
Важная новость
Спецоперация на Украине: главное к 23 февраля

Автор: Фото: Тульские новости

Фото: Тульские новости

«Тульские новости» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны РФ, на Купянском направлении ударами армейской авиации и огнем артиллерии «Западной» группировки войск поражена живая сила противника в районах населенных пунктов Крахмальное, Песчаное, Берестовое Харьковской области и Новоселовское ЛНР. Потери противника на данном направлении составили до 55-ти военнослужащих, 2 пикапа и гаубица Д-20.

На Красно-Лиманском направлении активными действиями подразделений группировки войск «Центр», ударами авиации, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем нанесено поражение живой силе и технике ВСУ в районах населенных пунктов Ямполовка ДНР, Стельмаховка и Червоная Диброва ЛНР. За сутки на данном направлении уничтожено около 85-ти украинских военнослужащих, боевая машина пехоты, 2 боевые бронированные машины, самоходная гаубица «Гвоздика» и гаубица Д-30.

На Донецком направлении в результате наступательных действий штурмовых добровольческих отрядов при поддержке подразделений псковского соединения Воздушно-десантных войск, ударов авиации и огня артиллерии «Южной» группировки войск за сутки уничтожено свыше 210-ти украинских военнослужащих, 6 боевых бронированных машин, 4 автомобиля, установка РСЗО «Град» и гаубица Д-20. Кроме того, в районе населённого пункта Авдеевка ДНР уничтожен склад боеприпасов ВСУ.

На Южно-Донецком направлении оперативно-тактической авиацией и артиллерией группировки войск «Восток» нанесено комплексное огневое поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Водяное, Угледар, Доброволье ДНР и железнодорожной станции Углесборочная. Потери противника за сутки на данном направлении составили до 105-ти украинских военнослужащих, танк, 2 боевые машины пехоты, 3 боевые бронированные машины, а также гаубицы «Мста-Б», Д-20 и Д-30. Также уничтожено 6 складов с боеприпасами ВСУ в районах населенных пунктов Раздольное, Богатырь, Угледар, Разлив, Водяное ДНР и железнодорожной станции Углесборочная.

На Херсонском направлении в ходе контрбатарейной борьбы за сутки уничтожены 2 гаубицы «Мста-Б» и одна гаубица Д-30.

Ракетными войсками и артиллерией группировок ВС РФ нанесено поражение 97-ми артиллерийским подразделениям на огневых позициях, а также живой силе и технике в 128-ми районах. В районе населенного пункта Красное ДНР уничтожена радиолокационная станция обнаружения маловысотных воздушных целей 35Д6.

Средствами ПВО в районе населенного пункта Кизомыс Херсонской области сбит самолет Су-25 воздушных сил Украины. Кроме того, за сутки уничтожено 9 беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Жовтневое Харьковской области, Кармазиновка, Приволье, Рубежное, Пшеничное ЛНР, Егоровка, Первомайское, Новоандреевка ДНР и Пологи Запорожской области.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 387 самолетов, 210 вертолетов, 3222 беспилотных летательных аппарата, 405 зенитных ракетных комплексов, 7994 танка и другие боевые бронированные машины, 1038 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4189 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 8501 единица специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир

Киев не будет использовать истребители и дальнобойное оружие в случае их поставки Западом для ударов по территории России, но будет применять их "для освобождения территорий", заявил британскому телеканалу Sky News глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

Российские войска превосходят ВСУ в части применения беспилотников, рассказал воюющий на стороне Киева южнокорейский наемник в интервью агентству Yonhap.

Война между Россией и Западом перешла в "горячую" фазу с западной поддержкой вооружением Украины, считает сирийский политолог Бассам Абу Абдаллах.

Любые действия Киева в отношении непризнанной Приднестровской Молдавской республики могут расцениваться как агрессия против Молдавии, считает бывший президент Игорь Додон.

Замглавы МИД Украины, бывший посол страны в Германии Андрей Мельник раскритиковал политику канцлера ФРГ Олафа Шольца и призвал его перейти все красные линии.

Украина рассчитывает потратить четыре миллиарда долларов на восстановление, первые проекты планируется реализовать этой весной, заявил в четверг премьер-министр страны Денис Шмыгаль.

Политика канцлера Германии Олафа Шольца в отношении поставок оружия Киеву носит зигзагообразный курс, цитирует заместителя министра иностранных дел Украины Андрея Мельника издание Welt.

Читателей издания Daily Mail возмутили слова министра обороны Великобритании о том, что Лондон выделит Украине новые танки, если имеющиеся будут уничтожены.

Саудовская Аравия готова оказывать гуманитарную помощь жителям из Донбасса, если об этом поступит официальный запрос, заявил в интервью РИА Новости на полях третьего Риядского международного гуманитарного форума руководитель Центра гуманитарной помощи имени короля Салмана Абдулла бин Абдулазиз аль-Рабиа (Abdullah Bin Abdulaziz Al-Rabeeah).

Попытки Запада изолировать Россию во многом потерпели провал, говорится в материале, опубликованном в газете Washington Post.

Опрос, проведенный Всероссийским центром исследования общественного мнения (ВЦИОМ), показал, что 81% россиян, посмотревших послание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию, положительно отнеслись к сказанному российским лидером.

Премьер-министр Испании Педро Санчес прибыл в Киев, планируется встреча с Владимиром Зеленским, сообщает в четверг украинское издание "Общественное".

ВСУ используют кассетные боеприпасы против российских военных, заявил член палаты представителей конгресса США республиканец Джейсон Кроу.

Взрывы прогремели в Киеве сразу после объявления в городе воздушной тревоги, сообщает интернет-издание "Страна.ua".

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, часть техники уже была передана в зону спецоперации. Однако сбор средств не останавливается.

При перечислении средств указывайте слово "Благотворительность". Это поможет избежать блокировки счета или быстро решить вопрос с его разблокировкой.

Средства для закупки оборудования могут перечислить как физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824

Для юридических лиц:

Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ

Номер счёта: 40817810966005642708

Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК

БИК: 047003608

Корр. счёт: 30101810300000000608

ИНН: 7707083893

КПП: 710702001

SWIFT-код: SABRRUMM

Данный счет специально создан для сбора средств.

Тульская область

Евгений Пригожин отметил Тульскую область как один из регионов, который помогает ЧВК "Вагнер". Слова Пригожина приводит пресс-служба компании "Конкорд".

- Не могу сказать про всех, но поддерживают и Крым, и Москва, и Тульская область. Всем известно, что Москва оказывает огромную помощь в зоне СВО. Например, оборонительные сооружения практически по всей линии соприкосновения — дело рук москвичей. При этом представители гражданских организаций нередко погибают, но выполняют поставленные им задачи. Тульская область также всегда находится на острие и помогает всем, чем может. Знаю, что курский губернатор с автоматом бегал у нас в учебном центре. И постоянно отправляет людей к нам на обучение, - сказал Пригожин.

Известно, что в рядах ЧВК есть представители Тульской области. В начале февраля с погибшими "вагнеровцами" простились в Ясногорске.

**

Орденами Мужества посмертно награждены туляки Иван Ильин и Дмитрий Жидков.

Они погибли в ходе проведения специальной военной операции. За смелые и решительные действия, совершенные при исполнении воинского долга, они удостоены орденов Мужества посмертно.

22 февраля, в преддверии Дня защитника Отечества, государственные награды родным и близкимИльина и Жидкова передала заместитель главы администрации Тулы по соцполитике Инесса Фельдман. Она пообщалась с семьями воинов и отметила, что забота о семьях военнослужащих находится на личном контроле губернатора и главы администрации города.

**

Темы СВО в своем поздравлении с Днем защитника Отечества коснулся губернатор Алексей Дюмин: 

 - Сегодня этот праздник становится одним из самых важных. Он посвящен всем, кто мужественно отстаивает интересы Родины.

Наши военнослужащие, сотрудники Росгвардии и добровольцы плечом к плечу сражаются с врагом в ходе специальной военной операции. Они противостоят не только марионеточному киевскому режиму, но и всем тем, кто стремится разобщить и уничтожить Россию.

Наши герои самоотверженно защищают свою страну, народ, свои семьи. Каждый день они совершают настоящие подвиги, демонстрируют пример доблести, самоотверженности и верности воинскому долгу. И этим достойно продолжают великие ратные традиции предков.

Пусть отвага, выдержка и сила духа помогут нашим воинам с честью выполнять все поставленные задачи и вернуться домой с победой!

Желаю всем защитникам Отечества здоровья и благополучия!