Спецоперация на Украине: главное к 22 февраля

icon 22/02/2023
icon 15:50
Важная новость
Спецоперация на Украине: главное к 22 февраля

Автор: Фото: Тульские новости

Фото: Тульские новости

«Тульские новости» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки
Как сообщает Минобороны РФ, на Купянском направлении огнем артиллерии и активными действиями подразделений «Западной» группировки войск нанесено поражение живой силе противника в районах населенных пунктов Новоселовское ЛНР и Масютовка Харьковской области. В результате поражения уничтожено свыше 40 украинских военнослужащих и 2 пикапа.

На Красно-Лиманском направлении в ходе наступательных действий подразделений группировки войск «Центр», огня артиллерии и тяжелых огнеметных систем нанесено поражение живой силе и технике ВСУ в районах населенных пунктов Стельмаховка, Невское ЛНР и Ямполовка ДНР.

За сутки на данном направлении уничтожено более 135-ти украинских военнослужащих, боевая машина пехоты, 4 боевые бронированные машины, 2 самоходные гаубицы «Гвоздика» и одна гаубица Д-20.

На Донецком направлении продолжаются успешные наступательные действия штурмовых добровольческих отрядов при поддержке подразделений тульского соединения Воздушно-десантных войск, штурмовой авиации ВКС России, а также огня артиллерии и тяжелых огнеметных систем «Южной» группировки войск.

Потери противника за сутки на данном направлении составили до 250-ти украинских военнослужащих убитыми и ранеными, 5 боевых бронированных машин, 6 автомобилей и гаубица Д-20. Кроме того, в районе населенного пункта Катериновка ДНР и уничтожен склад боеприпасов 68-й пехотно-егерской бригады ВСУ.

На Южно-Донецком направлении артиллерией группировки войск «Восток» нанесено комплексное огневое поражение подразделениям противника в районах населенных пунктов Угледар и Пречистовка ДНР. В результате поражения уничтожено до 65-ти украинских военнослужащих, боевая машина пехоты, 2 боевые бронированные машины, 2 пикапа, гаубица Д-20 и гаубица Д-30.

На Херсонском направлении в ходе контрбатарейной борьбы за сутки уничтожены 2 гаубицы Д-30.

Также, в районах населенных пунктов Антоновка и Чернобаевка Херсонской области поражены склады боеприпасов 123-й и 126-й бригад территориальной обороны.

Ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС РФ за сутки поражены 84 артиллерийских подразделения ВСУ на огневых позициях, а также живая сила и техника в 113-ти районах.

В районе населенного пункта Доброволье ДНР поражен пункт управления 72-й механизированной бригады ВСУ.

Кроме того, в районе населенного пункта Мемрик ДНР поражен пункт временной дислокации подразделения иностранных наемников.

ВКС РФ в результате нанесения удара в районе города Сумы поражён цех производства и ремонта крупнокалиберных минометов и боеприпасов для ВСУ.

Средствами противовоздушной обороны за сутки сбиты 9 реактивных снарядов системы залпового огня «HIMARS», а также уничтожены 10 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Антоновка Херсонской области, Краснореченское, Рубежное, Пшеничное, Кременная, Червонопоповка, Залиман ЛНР, Никольское, Владимировка ДНР, Токаревка Харьковской области.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 386 самолетов, 210 вертолетов, 3213 беспилотных летательных аппаратов, 405 зенитных ракетных комплексов, 7979 танков и других боевых бронированных машин, 1037 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4179 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 8494 единицы специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир
Командующий объединенными силами украинских войск Сергей Наев заявил, что Киев готовится к наступлению, но его сроки - тайна.

Соединенные Штаты передадут Украине модифицированные бомбы дальнего действия Jdam-ER, пишет Bloomberg.

Владимир Зеленский предложил Верховной раде утвердить санкции в отношении финансовых учреждений России сроком на 50 лет, передает РИА Новости.

Министр обороны Испании Маргарита Роблес заявила, что Мадрид передаст Украине шесть танков Leopard 2A4 и может отправить еще больше "при необходимости", передает агентство Europa Press.

Украине следует сформировать зону безопасности на установленной в 1991 году границе с Россией шириной от 40 до 100 километров, считает начальник главного управления разведки украинского Минобороны Кирилл Буданов.

Американское руководство целенаправленно усугубляет противостояние с Россией, не понимая, что конфронтация уже перешла в крайне опасную стадию, считает сотрудник Белого дома в период президентства Рональда Рейгана Пол Крейг Робертс.

Чехия является одним из крупнейших поставщиков разных видов помощи Украине и будет продолжать поддерживать ее до тех пор, пока это необходимо, заявил в среду журналистам премьер Петр Фиала.

Россия вернется к выполнению положений Договора о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ), когда Запад прислушается к ее позиции, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В середине или в конце весны на Украине могут начаться "решающие бои", считает начальник главного управления разведки украинского Минобороны Кирилл Буданов.

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, часть техники уже была передана в зону спецоперации. Однако сбор средств не останавливается.

При перечислении средств указывайте слово "Благотворительность". Это поможет избежать блокировки счета или быстро решить вопрос с его разблокировкой.

Средства для закупки оборудования могут перечислить как физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824

Для юридических лиц:

Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ

Номер счёта: 40817810966005642708

Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК

БИК: 047003608

Корр. счёт: 30101810300000000608

ИНН: 7707083893

КПП: 710702001

SWIFT-код: SABRRUMM

Данный счет специально создан для сбора средств.

Тульская область

Из Тульской области передали посылки военнослужащим в Запорожье 

Это подарки участникам СВО ко Дню защитника Отечества. В состав груза входят продукты питания и предметы личной гигиены.

Посылки бойцам передал депутат Тульской областной Думы Юрий Моисеев.

Экс-депутаты Тульской городской Думы отправили в зону СВО носки, сгущенку и благодарность бойцам

Величайшая благодарность воинам-россиянам. Вы все герои нашего времени!

Свою родину Советский Союз мы потеряли. Причем так, что словно в карты проиграли. Только карты у партнеров оказались краплеными. Простите нас, мы об этом не знали…

А вы другие, вы – совесть и честь своей страны. Вы мотивированы настоящим патриотизмом, исполняете священный долг человека перед родиной.