С начала года с участием автобусов произошло 51 ДТП
©
Сотрудники ГИБДД подвели итоги 1 этапа оперативно-профилактического мероприятия «Автобус». Операция проходила с целью профилактики аварийности на пассажирском транспорте.
В течение десяти дней (с 26 мая по 4 июня) полицейские проводили проверки, в ходе которых было выявлено 85 нарушений ПДД водителями автобусов. Выяснилось, что 11 автобусов выходили на маршрут, будучи технически неисправными, в состоянии алкогольного опьянения замечено 3 водителя, 8 водителей нарушили правила перевозки пассажиров, 11 – допустили проезд перекрестка на красный сигнал светофора, 4 – нарушили правила расположения ТС на проезжей части, также 4- не уступили дорогу пешеходам, а без путевого листа попалось 5 водителей. Кроме того, за различные нарушения Правил дорожного движения к административной ответственности привлечены 23 водителей автобусов.
Стоит отметить, что за 5 месяцев 2014 года, в Туле произошло 51 ДТП с участием автобусов, один человек погиб, 74 получили ранения. По вине водителей автобусов – 25 ДТП, за время оперативно-профилактической операции (т.е. 10 дней) 18 ДТП с участием автобусов.