В Суворове наградили активных участников акции «Всё для Победы»

icon 15/02/2023
icon 19:10
В Суворове наградили активных участников акции «Всё для Победы»

Автор: Фото: ТВ МО Суворовский район

Фото: ТВ МО Суворовский район

В Суворове за самоотверженность и единство наградили активных участников акции «Всё для Победы».

14 февраля, в районном Центре культуры, досуга и кино состоялось торжественное мероприятие, на котором добровольцам, активно участвующим в сборе помощи для мобилизованных бойцов СВО и их семей, вручены награды правительства Тульской области.
Напомним, что на территории Суворовского района создана рабочая группа по оказанию поддержки участникам специальной военной операции и их семьям. На базе Общественного совета и ТОС Суворов организован пункт сбора гуманитарной помощи. 41 организация Суворовского района помогает мобилизованным.

Наиболее активны – ООО «Перспектива», ООО «Трансхим», ООО «Санаторий (курорт) Краинка», ООО «Строитель», образовательные организации, учреждения культуры и сельские поселения района.
Общественный совет привлекает к этой работе и общественные организации. Открыт благотворительный счёт на базе ТОС «Суворов» для перечисления средств в поддержку военнослужащих.

Самых активных и неравнодушных суворовцев собрали сегодня в тёплой обстановке за «круглым столом», чтобы отметить заслуги каждого, обсудить текущие вопросы и планы на будущее.

Собравшихся приветствовал глава администрации МО Суворовский район Геннадий Сорокин, который поблагодарил волонтёров за их бесценный вклад в общее дело и пожелал дальнейших успехов в этом благом деле.

За самоотверженность и единство награды правительства Тульской области вручены:
председателю общественного совета МО Суворовский район Светлане Манухиной, председателю Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Петру Мосину, председателю ТОС Суворов Валентине Колчугиной, начальнику муниципального центра поддержки добровольчества Евгении Белоусовой, волонтёру организации «Вместе71» Ольге Дубовой, протоиерею Илие Володчеву, нотариусу Татьяне Хулап, помощнику депутата Тульской областной Думы Н.Ю. Воробьева Галине Сорочкиной, а также руководителям предприятий, организаций и предпринимателей района – Ольге Аленичевой, Валерию Богаткину, Николаю Бровкину, Валентине Глушенковой, Валентину Евтееву, Наталье Лаврентьевой, Григорию Максимову, Юрию Парамонову, Алексею Скороходову, Татьяне Тришиной, коллективам школ №2, №5, гимназии, Суворовской школы для обучающихся с ОВЗ, Ханинской школы, ЦТРиГО, коллективам общественной организации «Ветераны Черепетской ГРЭС», АО «Энергия-1», ООО «МАНГУСТ», ООО «Строитель», АО «Суворовский рынок», ООО «Трансхим», ООО «Санаторий (курорт) Краинка», ООО «Перспектива», ООО «Санаторий «Краинские минеральные воды».

Геннадий Сорокин нашёл добрые слова и выразил искреннюю благодарность каждому из награжденых. Он отметил, что благодаря неравнодушию этих и многих других людей, коллективов и организаций, их деятельному участию и доброй воле организована большая и нужная работа по поддержке наших бойцов, всесторонняя помощь их семьям. Ребятам, выполняющим свой долг, необходимо знать, что они не одни, что их поддерживают, в них верят, что у них есть надёжный тыл. И этот надёжный тыл сегодня обеспечен, в том числе и многими добровольцами, которые бескорыстно работают на общее благо, приближая победу над врагом.

Завершилось мероприятие разговором «за круглым столом». Его участники обсудили вопросы взаимодействия, чтобы сплотившись оказывать более действенную поддержку военнослужащим.

Любовь Чернова, волонтёр отряда «БлагоДарю» ЦТРиГО:

- На базе Центра творческого развития создан волонтёрский отряд «БлагоДарю». Его активными участниками являются педагоги, которые вовлекают в эту деятельность обучающихся и родителей. Это – важная составляющая воспитательной работы учреждения. Мы участвуем во Всероссийских и региональных акциях, на базе ЦТР и ГО проводим тренинги «Что значит быть волонтёром?», организуем благотворительные концерты и сотрудничаем с благотворительными фондом «Русфонд». Наш отряд помогает землякам, находящимся в зоне СВО. Связанные своими руками носки, письма со словами поддержки, открытки, подарки ко Дню защитника Отечества – всё это согреет сердца наших бойцов, придаст им сил для борьбы с врагом! Мы работаем в разных сферах деятельности. Активная жизненная позиция станет для наших воспитанников основой в их дальнейшей жизни.

Евгения Белоусова, начальник центра поддержки добровольчества на территории Суворовского района:
- Волонтёрство в последние годы превратилось из увлечения отдельных групп в массовое движение, ставшее по-настоящему важным социальным явлением. Переломным моментом явилась пандемия, когда добровольцы, выполняя важную социальную миссию, бескорыстно помогали людям пережить это страшное время. Сегодня волонтёры активно помогают участникам СВО и семьям мобилизованных. Среди добровольцев – разные люди, но всех их объединяет неравнодушие, желание творить добро и делать этот мир лучше. Я, наверное, так воспитана, что всю жизнь стараюсь делать добро, протягивать руку помощи, помогать людям. В сегодняшней ситуации тем более нельзя оставлять без помощи тех, кто в ней нуждается. Даже маленькие добрые дела должны стать примером для подражания. Это патриотизм, который идёт от души и объединяет всех нас.

Ольга Дубова, волонтёр организации «Вместе71»:
- Каждый человек в это непростое время должен разделить судьбу своей Родины, страны, в которой он живёт. Идёт специальная военная операция, и это значит, что мы должны объединиться и помогать тем ребятам, которые на фронте, которые воюют, защищают всех нас, рискуя своей жизнью ежеминутно. Защитники Отечества должны знать и чувствовать, что мы – с ними, мы – одно целое. Наша помощь сегодня им очень нужна. Сегодня очень многое зависит от всех нас и от каждого в отдельности. Только общими усилиями, объединившись, мы сможем прийти к победе над коллективным врагом, стремящимся уничтожить Россию. А потому я очень надеюсь, что ряды волонтёров, помогающих фонту, будут шириться и расти. Нам дороги каждые руки, чтобы вовремя изготавливать маскировочные сети, блиндажные свечи, собирать всё необходимое для прифронтовых госпиталей. И пусть призыв наших отцов и дедов прозвучит сегодня в сердце каждого из нас: «Всё для фронта, всё для победы!».