Дюмин - участникам СВО, получившим ранения: Вы не стали прятаться, отсиживаться за чужими спинами

icon 14/02/2023
icon 17:50
Важная новость
Дюмин - участникам СВО, получившим ранения: Вы не стали прятаться, отсиживаться за чужими спинами

Автор: Фото: правительство Тульской области

Фото: правительство Тульской области

14 февраля на Республиканской учебно-тренировочной базе (РУТБ) «Ока» в Алексине губернатор Алексей Дюмин встретился с организаторами и участниками проекта «Служба сопровождения и поддержки ветеранов специальной военной операции». Проект создан Общероссийским народным фронтом (ОНФ) при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства спорта РФ, Правительства Тульской области и личном участии Алексея Дюмина. 

Глава региона подчеркнул, что проект поддержал президент России Владимир Путин. Благодаря этому проекту участники СВО получают качественную медицинскую и психологическую помощь, восстанавливают утраченные навыки.

«Наш долг – всеми возможными способами поддерживать бойцов, получивших тяжелые ранения», - сказал Алексей Дюмин.

На РУТБ «Ока» проходит уже вторая смена лагеря «Перезагрузка». С 9 по 21 февраля 20 ветеранов Луганской и Донецкой народных республик, получивших ранения и травмы в ходе СВО, участвуют в программе реабилитации. Военнослужащие занимаются в тренажерном зале, посещают бассейн, вместе с членами паралимпийских сборных России пробуют себя в следж-хоккее, регби на колясках, волейболе сидя, фехтовании, настольном теннисе, пауэрлифтинге, стрельбе из лука, пулевой стрельбе и керлинге.

Также в программе запланированы мастер-классы по дайвингу, боулинг, сеансы иппотерапии, посещение зоофермы и драмтеатра, встречи с артистами,экскурсии в музеи Тульского кремля.

Со всеми участниками проекта работают профессиональные врачи, реабилитологи и наставники.

Губернатор поблагодарил руководителя Исполкома ОНФ Михаила Кузнецова и амбассадора проекта «Служба сопровождения ветеранов СВО», военного корреспондента Первого канала Ирину Куксенкову за его организацию. А ветеранам – пожелал как можно быстрее восстановиться, преодолеть все трудности и жить в полную силу.

«Сегодня за этим столом собрались настоящие мужчины, защитники Отечества. У каждого из вас за плечами большой, трудный путь, своя уникальная история. Вы не стали прятаться, отсиживаться за чужими спинами. А как истинные воины приняли ответственное, мужественное решение и встали на защиту своего народа, своей страны. Мы гордимся вами», – сказал Алексей Дюмин.

По поручению президента Алексей Дюмин вручил жителю Тульской области Александру Макарову, участвовавшему в СВО и получившему ранение, медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и поблагодарил его за службу.

Губернатор вручил ветеранам СВО подарки – смартфоны, комплекты удобной спортивной одежды от хоккейных клубов «СКА» (Санкт-Петербург) и «Академия Михайлова» (Тула). Он отметил, что у АКМ есть хорошая следж-хоккейная команда и ребят ждут в ее рядах.

Ирина Куксенкова поблагодарила Алексея Дюмина за особое внимание к проекту.

«Изначально, мы планировали проводить реабилитационные лагеря раз в три месяца. Первый провели в ноябре и поняли, что можем делать это чаще. В прошлый заезд было 20 человек, сейчас тоже 20 человек. В будущем планируем расширяться, будет 40-60 человек. Для них главная задача - переключиться с войны на мир, чтобы они почувствовали себя лучше. Некоторые из них впервые были в Москве, в Туле. Помимо медицинской реабилитации в этот заезд мы добавили побольше физиотерапии и различных восстановительных процедур. Еще мы оставили два дня, чтобы они посмотрели Тульский Кремль, Музей оружия и прочие прекрасные места Тульского края», - рассказала руководитель проекта Народного фронта «Служба сопровождения ветеранов СВО», член Центрального штаба президентского движения, военный корреспондент Первого канала Ирина Куксенкова. 

«Каждый раз, когда я смотрю в глаза этих ребят, я точно знаю - победа будет за нами. Парни невероятно сильные духом, невероятно светлые и настроенные на будущее, на то, чтобы созидать. Для них здесь проходят различные спортивные занятия и весь комплекс физиотерапии и реабилитационных процедур, которые помогут им чувствовать себя лучше, выдохнуть. Мы и дальше будем их сопровождать», - прокомментировал руководитель исполкома Народного фронта Михаил Кузнецов. 

Напомним, Тульская область с самого начала СВО оказывает военнослужащим всестороннюю поддержку.

Помимо проекта ОНФ, в регионе разработана и действует комплексная программа реабилитации участников СВО. Она включает социальную реабилитацию, медицинскую и психологическую помощь, поддержку втрудоустройстве. 

Программа реализуется на базе медицинских учреждений региона, в том числе госпиталя ветеранов войн и труда в Веневском районе. В нем будет создано отделение для реабилитации. Необходимое медицинское оборудование уже закупается.

Кроме того, участникам СВО предоставляют льготы на газификацию и капремонт, посещение культурных и спортивных мероприятий, социальное обслуживание, уплату транспортного налога, выдают карту «Zабота», по которой можно получить скидки в магазинах продуктов и промтоваров, аптеках, парикмахерских, кафе и т.д.

В случае ранения в ходе СВО военнослужащим предоставляются региональные единовременные выплаты. По инициативе Алексея Дюмина в области принят закон, который предусматривает организацию летнего отдыха для участников боевых действий и членов их семей.