Губернатор Тульской области поручил активизировать работу по возвращению в оборот неиспользованных сельхозземель

icon 01/02/2023
icon 20:25
Главная новость
Губернатор Тульской области поручил активизировать работу по возвращению в оборот неиспользованных сельхозземель

Автор: Фото: правительство Тульской области

Фото: правительство Тульской области

В среду, 1 февраля, состоялась рабочая встреча губернатора Тульской области Алексея Дюмина с заместителем председателя правительства - министром имущественных и земельных отношений региона Михаилом Пантелеевым. Об этом сообщает портал областного правительства.

На встрече, уточняется, обсудили привлечение доходов в бюджет, реализацию в Тульской области федерального проекта по созданию Национальной системы пространственных данных, вовлечение в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения.

Пантелеев доложил, что по итогам прошлого года министерство обеспечило поступление в консолидированный бюджет региона порядка 570 млн рублей (113,6 % от плана). Из них в бюджет Тулы – 503,6 млн рублей, в бюджет области – около 66,3 млн рублей, в том числе 17,3 млн рублей – от приватизации государственного имущества региона.

Наша область вошла в число пилотных регионов ЦФО по созданию Национальной системы пространственных данных. Проект, подчеркивается, позволит объединить и структурировать пространственные данные, обеспечить их доступность для жителей, бизнеса и госорганов, а также проявить экономический потенциал территорий. Координировать работу по реализации этого проекта будет оперштаб.

Отмечается также, что активно ведется описание границ населенных пунктов и территориальных зон. Уже внесены сведения о границах 2 295 населенных пунктов (65% от общего количества) и 488 территориальных зон (42% от общего количества). Продолжается внесение сведений о границах объектов и территорий культурного наследия, особо охраняемых территорий и других объектов.

Кроме того, совместно с Росреестром реализуются проекты «Земля для стройки» и «Земля для туризма». На сегодняшний день на публично-кадастровой карте размещено более 100 свободных земельных участков и территорий.

Уточняется также, что в 2022 году была проведена кадастровая оценка порядка 1 млн земельных участков, что на 100 тысяч больше, чем в 2020 году. Это, подчеркивается, должно привлечь увеличение налоговой базы. В этом году проводится кадастровая оценка более 1,4 млн объектов капитального строительства.

Также, сообщается, ведется работа по вовлечению в оборот земель сельхозназначения. Зафиксировано 282 тысячи га неиспользуемых сельскохозяйственных угодий (18% от их общей площади). Глава региона отметил, что проделана большая работа, но невовлеченных в оборот земель осталось еще много. По итогу, губернатор поручил Пантелееву активнее вовлекать в оборот неиспользуемые земли, а также продолжить работу по увеличению доходов бюджета, взять на контроль вопрос кадастровой оценки объектов капитального строительств и завершить создание Национальной системы пространственных данных.