В Туле медики вернули возможность ходить и говорить 42-летней парализованной женщине

icon 31/01/2023
icon 14:52
Важная новость
В Туле медики вернули возможность ходить и говорить 42-летней парализованной женщине

Автор:

В Туле медики вернули возможность ходить и говорить 42-летней парализованной женщине. Об этом сообщает сайт регионального Минздава. Жительница Заокского района поступила в больницу в декабре прошлого года. Она не могла говорить и двигаться. После консультации с тульскими врачами пациенту перевели в реанимацию областной больницы.

Изначально врачи подозревали, что у женщины менингоэнцефалит — воспаление оболочек головного мозга, вызванное вирусом, но ходе обследования выяснилось, что состояние пациентки связано с энцефаломиелитом — патологией нервной системы.

Тульские медики при лечении проводили консультации с федеральными медцентрами Москвы и Ярославля.

 - Вирусное и аутоимунное поражения мозга имеют разную специфику. Аутоиммунное поражение встречается очень редко. Внешне оно похоже на менингит, но лечение отличается. Поэтому так важно было поставить верный диагноз, - рассказала заведующая инфекционным отделением Татьяна Елистратова.

После проведенного лечения и реабилитации 42-летней женщине вернули возможность ходить и разговаривать. Сейчас она выписала из больницы.

Ранее мы сообщали, что в Тульском онкодиспансере пациенту с меланомой впервые сделали биопсию сторожевых узлов. На ноге 62-летнего мужчины удалили злокачественную опухоль. После этого ввели контрастное вещество, позволившее определить ближайший к опухоли лимфоузел, чтобы убедится в отсутствии метастазов.