«Для всех болезней легких есть профилактика»: тульский врач-пульмонолог Басилая о самолечении, просроченных лекарствах и диспансеризации

icon 27/01/2023
icon 17:05
Важная новость
«Для всех болезней легких есть профилактика»: тульский врач-пульмонолог Басилая о самолечении, просроченных лекарствах и диспансеризации

Автор:

Нередко в будничной суете человек не со всей серьезностью подходит к такому важному вопросу как здоровье. При появлении кашля он бежит в аптеку, скупает препараты без консультации врача, и сам ставит себе диагноз. Лишь когда самолечение оказывается бесполезным, больной обращается к специалисту. Как выявить болезнь легких на ранних этапах? Почему нельзя принимать просроченные лекарства? И что пульмонолог скажет курильщикам? На все вопросы "Тульским новостям" ответил специалист пульмонолог министерства здравоохранения Тульской области, заведующий отделением пульмонологии ГУЗ ТО "Тульская областная клиническая больница" Арсен Басилая.

С какими симптомами и когда следует обращаться к пульмонологу?

- Пульмонолог - это врач, который лечит болезни легких. Поэтому в первую очередь к пульмонологу стоит идти тому, кому это порекомендовал врач-терапевт.

Как можно предотвратить заболевания органов дыхания?

- Для всех болезней легких есть профилактика. Это комплекс мер, направленных на предотвращение развития болезни или предотвращение ее ухудшения. Профилактика бывает первичная, чтобы не развилась, и вторичная, чтобы не прогрессировала. Поэтому первичная профилактика болезни легких - это отсутсвие вредных привычек, а во главе угла стоит полный отказ от курения вне зависимости от видов, технологий и интенсивности. Второй момент - это активный образ жизни, третий момент - это соблюдение охраны труда, культуры труда, соблюдение мер самостоятельной защиты. Четвертый принципиальный момент - это профилактическая иммунизация против основных респираторных патогенов: коронавирусная инфекция и пневмококковая инфекция.

Что вы можете сказать о самолечении?

-Самолечение - это всегда пагубное событие, потому что надо понимать, что медицинская наука уже очень серьезная и емкая отрасль знаний, и их невозможно самостоятельно почерпнуть из интернета и иных источников. Никогда не стоит слушать совета постороннего человека, не являющегося профессионалом, по той причине, что это могут быть абсолютно разные несоотносимые друг с другом истории. Но надо понимать, что есть ситуация банальной простуды, когда действительно человек может помочь себе сам, какими-то неспецифическими методами, например, прием жаропонижающего, общеукрепляющих витаминов, обильный питьевой режим, покой. Но все что касается серьезной терапии, то есть прием антибактериальных препаратов, противовирусных, мукоактивная терапия, это все должно быть только по согласованию с врачом. Это может быть не только пульмонолог, но и врач-терапевт или врач общей практики.

Как выявить болезнь на раннем этапе?

- Во-первых, ежегодно обязательно делается рентгенография или цифровая флюорография органов грудной клетки, и для максимальной информативности делается она в двух проекциях - прямая и правая боковая. Это профилактическая мера, которая позволяет на раннем этапе выявлять онкологические заболевания лёгких и вероятность туберкулёза, какие-то иные патологии, но это актуальная тема. Существует процедура диспансеризации, внутри которой есть анкетирование, и в ситуации длительного курения эти люди обязательно проходят спирометрию - это функциональное исследование, направленное на оценку лёгочной функции, вентиляционной именно функции. Более того, даже если вы знаете о себе, что вы, там, курящий человек или вы проживаете в какой-то, может быть не очень благоприятной экологической ситуации, или у вас есть определённая специфика труда, связанная с воздействием там минеральных пылей, то в этой ситуации можно самостоятельно проявить инициативу и обозначить своему терапевту, что хочу пройти спирометрию и посмотреть, как моя лёгочная функция выглядит на сегодня.

В регионе увеличивается число астматиков?

- Число больных бронхиальной астмой имеет тенденцию к росту, но не очень большое, то есть, в целом, в регионе, это где-то порядка 8000 - 9000 человек, страдающих бронхиальной астмой, официально обратившихся за медицинской помощью по данному поводу на протяжении текущего года. Сама по себе астма, это и статистика ВОЗ и мировая статистика, действительно, число астматиков, оно несколько увеличивается, есть такое дело.

Что может вызвать употребление просроченных лекарств?

- Срок годности лекарственного препарата определяет его производитель в соответствии с определёнными стандартами, правилами, с имеющейся информацией о стабильности субстанций, технологий лекарственной формы, поэтому, если срок годности обозначен, то его надо соблюдать. А что произошло в каждой отдельной таблетке через несколько дней после того, как срок истёк, мы с вами, конечно, не скажем, мы можем предполагать о том, что могут происходить, там, например, разрушение вещества, какие-то взаимодействия, но это только предположение. Это так же как продукты питания на полке, вот срок годности истёк - все, этот товар должен быть убран, а что там на самом деле, в какой степени находится - это как бы необсуждаемо, не актуально, не имеет смысла.

Как часто следует проходить диспансеризацию?

- Периодичность диспансеризации зависит от возраста пациента. Жителям с 18 до 39 лет достаточно проходить диспансеризацию один раз в три года, после 40 — ежегодно. Поликлиники, ориентируясь в своём прикреплённом населении, приглашают на диспансеризацию через систему СМС-рассылок, обзвонов, либо напоминая пациенту о необходимости пройти диспансеризацию, когда он посещает поликлинику.

Если во время прохождения диспансеризации выявлены хронические заболевания, человек становится на диспансерный учёт либо врача-терапевта, либо у врача-специалиста в зависимости от того, какую болезнь выявили.

И дальше жители, состоящие на диспансерном учете, посещают доктора не менее одного раза в полгода для того, чтобы обсудить самочувствие, выполнить контрольные обследования и узнать прогрессирует ли их заболевание, требуется ли серьезное вмешательство или пересмотр терапии.