В Туле суд вынес приговор двоим цыганам по делу об убийстве и расчленении предпринимателя

icon 27/01/2023
icon 11:28
Главная новость Важная новость

Тульский областной вынес приговор Яношу Христову и Раджи Михаю по делу об убийстве предпринимателя Сергея Миленина. Злоумышленников, пишет областная прокуратура, обвиняли также в разбойном нападении и угоне. Бизнесмен пропал в начале 2022 года. Сначала был найден автомобиль предпринимателя, позже – фрагменты тела на территории свалки в Подмосковье.

С Милениным был знаком Янош Христов. Он работал на предпринимателя, который занимался ремонтом крыш в многоквартирных домах. Известно, что у Христова всего два класса образования. С Михаем Сергей Миленин знаком не был. По версии стороны обвинения, умысел напасть на предпринимателя возник у Христова. Он связался со своим знакомым из Твери Михаем, и тот принял предложение.

Христов приехал к Михаю в Тверскую область, вместе на арендованном автомобиле они прибыли в поселок Плеханово. Там находился один из объектов, на котором работал Михай – дом №21 по улице Заводской. Туда же работник предложил подъехать ни о чем не подозревающему Миленину. Свою маленькую дочь Сергей оставил у знакомых и пообещал вернуться за ребенком в конкретное время.

Миленин приехал в Плеханово. Вместе с Христовым поднялся на крышу, где их ждал Михай. О присутствии постороннего предприниматель не знал. Михай напал на Миленина и начал избивать, требуя деньги, а также пин-код от карты. Миленин говорить отказался и получил новую порцию ударов, в том числе от Христова деревянной палкой по голове. Следом Михай, рассказала прокурор, достал нож. Миленин сдался и выдал все необходимые данные.

Руки и ноги жертвы связали скотчем. Михай спустился к машине, бизнесмена остался караулить Христов. 

 Когда Михай вернулся, Миленина добили. По версии следствия, обвиняемые поочередно наносили удары по голове палкой. 

На карте Миленина оказалось 304 тысячи рублей. Их сняли в банкомате в Барсуках. Машину отогнали в лесополосу и бросили. Тело Миленина некоторое время так и лежало на крыше. Затем, согласно данным обвинения, на место преступления вернулся Христов. Топором и ножовкой он расчленил труп, положил фрагменты тела в пакеты и вывез их на мусорный полигон в Кашире. 

 - Дело рассмотрено с участием коллегии присяжных заседателей, которая, с учетом позиции государственного обвинителя, вынесла обвинительный вердикт, признав подсудимых не заслуживающими снисхождения, - сообщает областная прокуратура.

 - В рамках расследования уголовного дела следователем первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Тульской области произведен широкий комплекс следственных и процессуальных действий, проведены проверки показаний на месте, сложные судебные экспертизы, выводы которых в совокупности с иными доказательствами полностью изобличили фигурантов в совершении инкриминируемых преступных деяний, - добавили в СУ СКР по Тульской области.

Обвиняемые получили сроки в 21 и 22 года колонии строгого режима.