В Туле будут судить шестерых участников ОПГ, занимавшихся вымогательством

icon 27/01/2023
icon 13:37
Важная новость
В Туле будут судить шестерых участников ОПГ, занимавшихся вымогательством

Автор:

В Туле прокуратура утвердили обвинительное заключение в отношении шестерых мужчин, которые обвиняются в вымогательстве в составе организованной преступной группы в особо крупном размере. Известно, что ранее все фигуранты дела были судимы. Их возраст – от 32 до 43 лет.

Преступление было совершено в 2019 году. Злоумышленники пришли в магазин предпринимателя, которые занимался ремонтом авто и торговлей запчастей. У мужчины потребовали четыре миллиона рублей за несуществующий долг перед его партнером по бизнесу. При этом к предпринимателю, уточняется, применялось насилие. Потерпевший был вынужден согласиться и в течение года передал злоумышленникам 360 000 рублей.

Известно, что дело будет рассматривать Пролетарский районный суд.

По нашим данным, речь идет о повтором рассмотрении уголовного дела. Обвиняемые - Юрий Кушников, Интигам Мамедов, Владимир Паршук, Александр Царев, Андрей Цуканов, Владимир Чугункин. Ранее суд вынес всем шестерым оправдательный приговор, но прокуратура добилась его отмены. Сообщалось, что присяжные оправдали подсудимых из-за многочисленных нарушений со стороны защиты.

Как сообщил наш источник, в отношении Кушникова в отдельное производство выделят дело по статье о занятии высшего положения в преступной иерархии. Ранее сообщалось, что с 2005 года он относится к категории «положенцев», которые обладают непререкаемым авторитетом в преступной среде. Ранее Кушников был неоднократно судим, в том числе за убийство и грабеж.

**

Ранее мы сообщали, что Первый апелляционный суд общей юрисдикции отменил оправдательные приговоры Роману Баринову и Сергею Дюкову. Криминальных авторитетов также обвиняли в вымогательстве.