Задержанный рассказал тульским полицейским о работе на мошенников

icon 26/01/2023
icon 19:58
Важная новость
Источник: УМВД по Тульской области

Полицией Тульской области задержан подозреваемый в мошенничестве по схеме с ДТП, сообщили в  региональном УМВД.

13 января в дежурную часть отдела полиции обратилась 84-летняя тулячка.  Женщина объяснила полицейским, что ей на телефон позвонили и  сообщили о том, что внучка пенсионерки якобы стала виновницей ДТП. Для незамедлительного урегулирования ситуации необходимо заплатить деньги. Испуганная бабушка согласилась на условия мошенников. К дому потерпевшей подъехал молодой человек, которому она, по указанию звонившего, передала 316 тысяч рублей. Только потом она позвонила внучке и поняла, что попала в «сети» мошенников.

- Полицейскими был организован комплекс оперативно-розыскных мероприятий. Спустя некоторое время, в результате проделанной работы, по подозрению в совершении преступления, на территории соседнего региона, стражами порядка был задержан 27-летний молодой человек. Он признался в содеянном, - сообщили в ведомстве.

Подозреваемый рассказал правоохранителям, что хотел найти работу. Подходящей оказалась вакансия курьера, информацию о которой тот нашёл в Интернете. «Работодатель» вышел на связь с парнем в одном из мессенджеров, через который впоследствии он и отправлял указания.

- Неудачно устроился на работу. Устроился работать курьером, но в итоге выяснилось, работа неофициальная – пришел, забрал деньги и ушел. Обещали 250 тысяч рублей в месяц платить. Работа заинтересовала, но детали, подробности и что за это светит… Мне об этом не сказали.

Я должен был работать у себя в городе, но работы не было, сказали: «Поехать в другой город готов?». Я сказал, что если смогу заработать, то готов. Приехал, прождал сутки, работы не было.  Написал другим людям с такой же вакансией, сказали ждать. Сказали, мне отдадут деньги, их надо пересчитать и загрузить на карту, которую мне потом скинут. С того я должен был получить 10%, - рассказал молодой человек.

После того, как парень забрал у пенсионерки деньги, ему звонили с угрозами и спрашивали, куда он пропал вместе с денежными средствами. Он уехал в Москву, однако перевел работодателю 35 тысяч рублей.

- Перевел сначала 30 тысяч, потом еще пять. Они нашли меня в соцсетях и сказали: «Ты либо переведешь, либо мы тебя найдем и сдадим».  

Осознание того, чем занимаюсь пришло уже когда забрал деньги и когда угрожали, предложили ехать на второй адрес, я отказался. Обратно идти и возвращать деньги не было смысла, так как сказали, что за мной следят два человека. Мне было страшно, потому деньги не возвращал, - также добавил задержанный

Парень отметил, то после случившегося "жизнь пошла под откос". На такую высокооплачиваемую работу согласился из-за жизненной ситуации. 

В полиции возбуждено и расследуется уголовное дело по статье «Мошенничество». Оперативники выясняют причастность задержанного к совершению подобных преступлений на территории Тульской области, а также других регионов России. Молодому человеку избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.