Облдума не будет следить за «целевым» использованием бюджетных средств в рамках закона «О развитии ипотечного жилищного кредитования в Тульской области»

icon 21/05/2014
icon 18:54

©

Состоялось заседание комитета по экономической политике, вопросом собственности и земельным отношениям Тульской областной Думы. Депутаты рассмотрели 24 вопроса повестки дня. 

 

Комитет принял решение рекомендовать Тульской областной Думе принять в первом чтении проект закона Тульской области «Об утверждении заключения лицензионного договора о предоставлении безвозмездной простой (неисключительной) лицензии на использование программного обеспечения между Федеральным казначейством от имени Российской Федерации и Тульской областью». Данный законопроект внесен в Тульскую областную Думу главой региона и разработан в соответствии со статьей 18 Устава (Основного закона) Тульской области, согласно которой договоры и соглашения, подписанные от имени Тульской области, утверждаются законом Тульской области. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации «О государственной автоматизированной информационной системе «Управление» подключение к государственной автоматизированной информационной системе «Управление» проводится субъектом Российской Федерации. План-график подключения субъектов Российской Федерации утвержден на заседании подкомиссии по использованию информационных технологий при предоставлении государственных и муниципальных услуг Правительственной комиссии по внедрению информационных технологий в деятельность государственных органов и органов местного самоуправления.

 

Также депутаты одобрили внесение в Тульскую областную Думу в порядке законодательной инициативы комитета по экономической политике, вопросом собственности и земельным отношениям проект закона Тульской области «О внесении изменений в Закон Тульской области «О развитии ипотечного жилищного кредитования в Тульской области».

 

Разработка данного законопроекта обусловлена необходимостью внесения изменений в Закон Тульской области от «О развитии ипотечного жилищного кредитования в Тульской области» в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации (далее – БК РФ). Так, статьей 179 БК РФ предусмотрено, что высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации утверждаются государственные программы субъекта Российской Федерации, а не долгосрочные целевые программы. Статьей 153 БК РФ к полномочиям законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации относится осуществление контроля в ходе рассмотрения отдельных вопросов исполнения соответствующих бюджетов. В этой связи исключается понятие контроля за «целевым» использованием бюджетных средств в рамках полномочий Тульской областной Думы. Также в проекте закона учитывается изменение системы органов исполнительной власти Тульской области, уточняя наименование высшего исполнительного органа государственной власти Тульской области. На заседании комитета было принято решение рекомендовать Тульской областной Думе принять законопроект в первом чтении, сообщается на официальном сайте областного парламента.