Кто из игроков внес наибольший вклад в успех "Арсенала"?
Завершился сезон тульского "Арсенала". Наша команда впервые в истории вышла в премьер-лигу. Кто внес наибольший вклад в общий успех команды? Тульский спортивный портал « СПОРТ 71» подготовил статистику игроков "Арсенала", а также предположил кто будет играть в премьер-лиге.
ВРАТАРИ
Говорить об этой позиции «Арсенала» во множественном числе не приходится. Есть Филимонов (30 матчей, 2700 минут, пропустил 32 мяча, получил 4 желтые карточки) и кто-то второй на скамейке запасных. Наш капитан команды провел уверенный сезон. Да были матчи, в которых откровенно не спасал («Балтика»), но в весенней части турнира в Екатеринбурге и Казани внес в победы команды решающую роль. Учитывая, что Александр сделал заявление, что хочет продолжить карьеру игрока, то шансы на его присутствие в «Арсенале, на следующий сезон - 99 процентов.
Максим Кликин ( 2 матча, 180 минут, 5 пропущенных мячей)– получил шанс. В тот момент показалось, что Филимонов «подсел» и уже не тот. Но матч в Ярославе, где «Арсенал» проиграл 0:5, разрушил уверенность болельщиков в способность Максима стать вратарем номер один. Скорее всего с ним не будет продлен контракт.
Два матча провел за «Арсенал» и Сергей Котов (180 минут, два пропущенных гола). Он уверенно провел матчи на зимних сборах и сделал заявку на место в воротах «Арсенала», но пришел сезон и место в воротах вновь занял Александр Филимонов. Однако, видится, что именно Котов останется в команде, в числе тройки вратарей «Арсенала».
ЗАЩИТНИКИ
Иван Ершов, из защитников провел самое большое количество игр 32 (провел на поле 2880 минут, сделал две передачи и получил 2 желтые карточки). Ивана вряд ли можно назвать самым «непроходимым» игроком обороны «Арсенала», да и возраст не говорит в его пользу, но именно ему в отсутствии Филимонова Аленичев доверяет капитанскую позязку. Шансы на продление соглашения: 50 на 50.
Иван Лозенков, провел за канониров 23 игры (1759 минут, одна передача и одна жёлтая карточка). Скорее всего его уровень не будет устраивать команду в премьер-лиге, а потому его шансы начать сезон в майке «Арсенала» 15-85.
Сергей Сухарев, к концу сезона стал один из ключевых игроков обороны «Арсенала». Принял участие в 30 играх (провел на поле 2378 минут и сделал 4 передачи, не получив ни ОДНОЙ карточки). Шансы 70-30
Игорь Калешин долго лечился, но выздоровев, доказал, что на сегодня он скорее всего лучший игрок защитных редутов «Арсенала». Провел 11 матчей (провел на поле 666 минут, получил одну желтую карточку и забил очень важный гол в Волгограде). Вероятность остаться в «Арсенале» 70-30.
Предраг Кашчелан, провел всего 3 игры, в двух «отметился» желтыми карточками, на поле отыграл 155 минут. Он нем не сложилось четкого определения, сумеет ли он помочь коллективу в премьер-лиге. Прогноз 50-50.
Эрик Салкич, самое непонятное приобретение «Арсенала». От него ждали усиления, но то ли игрок не хотел играть по каким то причинам, то ли его потенциал недостаточен для ФНЛ. На его счету 7 матчей, 197 минут и одна жёлтая карточка плюс скандальный уход с разбирательством в суде.
Александр Денисов, любимец тульских болельщиков, в межсезонье оказался не нужен главному тренеру «Арсенала». При это худшим его было назвать трудно, хотя ошибки, которые допускал Александр, частенько становились «результативными». Всего за «Арсенал» он провел 21 матч, 1576 минуты и получил 4 жёлтые карточки.
Андрей Васильев, к сожалению из-за травмы не смог провести ни одного матча. Он был у нас в аренде, тренера Дмитрия Аленичева этот футболист устраивает, так что есть вероятность, что Андрей сможет помочь канонирам в премьер-лиге.
ПОЛУЗАЩИТА
Сергей Кузнецов долго лечился, но в весенней части первенства, стал крепким игроком основного состава. «Умный» игрок, обладающий хорошим последним пасом. Провел за команду 17 матчей, 1025 минут, забил 1 гол и отдал 2 передачи, одна жёлтая карточка. Уровень игры этого футболиста соответствует премьер – лиге 80-20.
Младен Кашчелан - один из лучшим игроков «Арсненала-2014». Похоже, что футболист нашёл свою команду. 29 игр, 2565 минут, одна передача и 11(!) жёлтых карточек. «Тасманский дьявол» на поле не жалел ни себя, ни соперников. Стопроцентно, или как теперь «модно» говорить, на 99 процентов останется в «Арсенале».
Дмитрий Смирнов, если бы травмы, то он вполне мог бы претендовать на звание лучшего игрока сезона. 18 проведенных матчей, 1114 минут, 3 гола, 4 передачи и 6 жёлтых карточек. Очень высокий КПД и очень весомый вклад в победу «Арсенала». Если здоровье позволит Смирнову играть и дальше, то этот футболист нам поможет.
Сергей Игнатьев, один из лучших игроков команды. Очень прибавил за прошедший сезон. по 7 забитых мячей и результативных передач, 2683 минуты, 2 жёлтые карточки. Еще один 99-процентник.
Владислав Рыжков, пришел в команду в межсезонье. 9 матчей, в которых он провел на поле 762 минуты, забил 4 (в том числе в ворота московского «Торпедо), отдал 1 передачу. Еще один железный 99-процентный.
Максим Лепский, большую часть первенства провел ярко. В 27 играх забил всего один раз и отдал 3 передачи, но при этом проделывал огромный объём работы на поле. Он успевал и защиту, и в нападение. Шансы на попадание в «Арсенал-2014» очень высоки, 90-10.
Александр Макаренко очень здорово играл осенью. Казалось, что он твердый игрок основы. Однако, пришел в команды Рыжков, поправились Смирнов и Кузнецов, и весной мы редко видели Александра на поле. В его активе 28 матчей, 2140 минут, две передачи и 6 желтых карточек. Шансы на попадание в «Арсенал-2014» не более 40 процентов, учитывая серьезную конкуренцию в центре полузащиты.
Андрей Лях провел 26 матчей, 1838 минут, 2 забил и три результативных передачи. 9 жёлтых карточек. Боец. А для Аленичева это один из главных показателей. Оценим его шансы, как 60 к 40.
Павел Сергеев принял участие в 20 матчах, сделал две передачи и получил две жёлтые карточки. Учитывая возраста Павла, то можно прогнозировать, что его дальнейшая карьера продлится в «Арсенале». 70-30.
Есть еще Дмитрий Шилов и Виталий Орлов, но думается, что уровень их подготовки не позволит им попасть в команду премьер-лиги.
НАПАДАЮЩИЕ
Александр Кутьин, провел яркий и запоминающий сезон. Многие удивляются, как Аленичев научил играть его в футбол? 19 раз он поражал ворота, отдал 7 передач. Титул «Самый результативный футболист ФНЛ». Он однозначно заслужил право попробовать свои силы в премьер-лиге. 99 процентов.
Алексей Базанов. Очень удачное приобретение нашего клуба. Достойно отыграл в весенней части, забил 3 мяча, 788 минут. Скорее всего Аленичев даст ему шанс: 80-20.
Сергей Маслов за 24 игры отличился дважды. Но оба мяча («Нефтехимик» и «Спартак-Нальчик») оказались победными. Игрок отличается высокой работоспособностью. Что решит тренер? Мы оценим, как 50-50.
Ринат Тимохин - наш «джокер». Выходя на замену забил 4 гола. Но в премьер-лиге ему будет крайне тяжело. 10-90.
Если кто то вспомнит, то играл за нашу команду и еще нападающий, Савин, забил 9 мячей и поехал на Дальний Восток.
Дмитрий Аленичев, говорил о возможных 6-7 новобранцах. Вчера появмлась информация о возможном переходе двух игроков «Балтики» в «Арсенал». Но пока это только слухи.