В 2014 году Тульской области выделено 4,8 млн рублей на приобретение музыкальных инструментов для школ искусств
©
Сегодня в Минобрнауки России состоялось совместное расширенное заседание коллегий федеральных органов исполнительной власти - Министерства образования и науки РФ, Министерства культуры РФ и Министерства спорта РФ. Темой обсуждения стал проект концепции развития дополнительного образования детей.
От коллегии Министерства культуры РФ и в качестве представителя региональных органов исполнительной власти в сфере культуры в заседании приняла участие министр культуры и туризма Тульской области Татьяна Рыбкина.
Министр поблагодарила за решение актуальных вопросов дополнительного образования детей (например, в 2014 году только Тульской области будет выделено 4,8 млн. руб. на приобретение музыкальных инструментов для школ искусств), а также за реализацию различных образовательных проектов, в том числе по школьному туризму.
Татьяна Рыбкина поблагодарила разработчиков концепции за глубокий и разносторонний документ, демонстрирующий современные подходы к проблемам отрасли. При этом она особо выделила важные для регионов вопросы, отраженные в Проекте: формирование региональных межведомственных (образование, культура и спорт) моделей управления дополнительным образованием на местах, в том числе в части финансирования с привлечением федеральных средств - грантов, премий, ресурсов программы модернизации образования, конкретные экономические рычаги привлечения в сферу дополнительного образования и организации качественного досуга детей бизнеса разного уровня.
В качестве одного из предложений Татьяна Рыбкина назвала расширение возможностей учреждений культуры (музеев, библиотек, филармоний и театров) по реализации образовательных проектов для школьников и необходимость разработки механизмов включения их в образовательную деятельность школ. Данная инициатива была поддержана Министром образования и науки РФ Дмитрием Ливановым.
По итогам обсуждения было предложено доработать проект концепции с учетом мнений членов заседания и отобрать пилотные регионы для ее реализации, сообщает министерство культуры и туризма Тульской области.