В Тульской гордуме будет 35 депутатов

icon 13/05/2014
icon 13:38
Главная новость Важная новость
В Тульской гордуме будет 35 депутатов

Автор:

Закончились публичные слушания по внесению изменений в устав Тулы. Предполагается привести устав в соответствие с федеральным законодательством и увеличить количество депутатов гордумы с 30 до 35. Вопрос был одобрен.

Напомним, ранее на заседании внеочередной гордумы 29 депутатов, присутствующих на заседании гордумы, поддержали внесения изменения в устав МО.

 

Мэр Тулы Александр Прокопук прокомментировал корреспонденту информационного агентства «Тульские новости» о новой избирательной системе.

 

«Основной вопрос сегодняшнего дня - это внесение изменений в устав нашего города, касающиеся избирательной системы. Если у нас ранее была прописана система выборов 50 на 50, т.е можно было избираться и по партийным спискам и по одномандатным округам. В рамках закона, который появился в прошлом году, планомерно были проведены публичные слушания по этому вопросу, были выслушаны разные мнения туляков по поводу способа избирательной системы. В итоге пришли к выводу, что система будет мажоритарная, т.е будут выборные депутаты, которые будут не по партийным спискам избираться, а по многомандатным округам», - отметил Александр Прокопук.

 

Также Александр Прокопук отметил, что будет увеличено количество депутатов до 35, это связано и с присоединением Ленинского района.

 

«Выстраивается общеполитическая система. При количестве 35 депутатов будет нарезано 7 округов, в каждом из которых будет многомандатная система выборов, и будут представлены 5 депутатами, по закону больше нельзя, это максимум. Депутаты утвердили это решение», - сказал глава города.