Разработчик нового генплана Тулы: Мы никогда не предполагали, что в Туле будет столько машин

icon 09/04/2014
icon 16:29

©

В ходе публичных слушаний по обсуждению проекта внесения изменений в Генеральный план и Правила землепользования и застройки выступила специалист компании-разработчика нового генплана Тулы «Гипрогор» Наталья Шушлебина.

 

- Мы должны зарезервировать транспортные коридоры, - сказала она. - В этом генплане были внимательно рассмотрены коридоры прошлых лет и намечены новые. Они должны иметь определенную пропускную способность, которую мы будем иметь через 20 лет. Все районы города должны иметь одинаковую доступность как и в центр города, так и между собой. В данном случае приоритеты должны быть отданы общественному транспорту. Чем шире дорога, тем меньше пропускная способность. То есть, как были пробки, так и есть. Другая сложность в том, что город разделен на две части и в нем очень мало мостов. Мы предусмотрели возможность увеличения, необходимо посмотреть, сколько же нужно построить пешеходов через железную дорогу и реку. Нам нужно продумать, как убрать из города грузовые авто. Очень плохо, что у нас нет объездных дорог. Мы наметили новое направление грузовых дорог. Грузового транспорта на городских улицах будет меньше. Мы постарались сохранить жилую застройку, перенесли трассы. Но тяжелая ситуация с центром города. Мы никогда не предполагали, что в Туле будет столько машин. Надо рассмотреть вопрос с платными стоянками.

 

Наталья Шушлебина отметила, что в Туле необходимо построить 150 км дорог. Самое основное - грузовые дороги. Их надо строить в первую очередь, чтобы разгрузить улицы. Кроме того, необходимо реконструировать мосты, сделать путепроводы.