УФМС России по Тульской области информирует граждан Р. Крым

icon 28/03/2014
icon 14:25

©

Напомним, что 18 марта 2014 года Российская Федерация и Республика Крым заключили Договор о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов.

Согласно статье 5 этого Договора граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Крым или города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации. Исключение составляют лица, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей гражданство Украины либо остаться лицами без гражданства.

В связи с этим, УФМС России по Тульской области информирует граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживающих на 18 марта 2014 года на территории Республики Крым или г. Севастополя, временно пребывающих (проживающих) в Российской Федерации, независимо от цели пребывания о том, что они вправе обратиться по вопросу оформления и выдачи паспорта гражданина Российской Федерации. Обращаться нужно в территориальные подразделения УФМС России по Тульской области по месту своего пребывания или фактического нахождения.

Срок оформления паспорта – до 2-х месяцев.

Для получения паспорта гражданина предоставляются следующие документы:

- квитанция оплаты госпошлины на сумму 200 руб. (или её реквизиты);

- заявление о выдаче паспорта гражданина РФ (бланк формы № 1П можно взять в территориальном подразделении ведомства заполняется на компьютере или от руки);

- документ, удостоверяющий личность, то есть украинский внутренний паспорт со штампом о регистрации по месту жительства на территории Республики Крым или города федерального значения Севастополь на 18 марта 2014 года. Если подобная отметка отсутствует в национальном паспорте или у гражданина имеется только заграничный украинский паспорт, необходимо предоставить справку о регистрации по месту жительства;

- свидетельство о рождении;

- две фотографии, черно-белые или цветные, 35 Х 45 мм;

- при наличии - свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака и его копия;

- при наличии - свидетельства о рождении детей – граждан Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста и их копии.

При наличии в документах записей на иностранном языке, не продублированных на русском языке, необходимо оформить их перевод на русский язык, нотариально удостоверенный в соответствии с законодательством Российской Федерации.