Кто кого не уважает?

icon 27/03/2014
icon 12:17
Главная новость Важная новость
Кто кого не уважает?

Автор:

Руководство Корпорации «ГРИНН» прокомментировало скандальную историю с отказом правительства Тульской области принять заявку на участие представителя компании во встрече губернатора Владимира Груздева с бизнес-сообществом:

 

«Администрация Тульской области обвиняет ЗАО «Корпорация «ГРИНН» в «неуважительном отношении к органам государственной власти», - с такой формулировкой была отклонена заявка на участие директора филиала Гипермаркет «ЛИНИЯ» в Тульской области Валерия Игоревича Трусова во встрече губернатора с бизнес-сообществом региона.

 

О предстоящем мероприятии сообщалось в письме из комитета Тульской области по предпринимательству и потребительскому рынку, которое поступило 24 февраля. Директор гипермаркета зарегистрировался, согласно официальным правилам, на портале «Открытый регион 71», а затем уже и подтвердил свою заявку на участие по телефону. За день до встречи на мобильный телефон директора магазина поступил звонок из комитета Тульской области по предпринимательству и потребительскому рынку, в котором было сообщено: «Заявка представителей компании «ГРИНН» отклонена в связи с неуважительным отношением со стороны руководства компании «ГРИНН», проявленным к органам государственной власти Тульской области». Такая формулировка до сих пор вывешена на портале «Открытый регион 71» под списком участников встречи.

 

Предполагаем, что данное поведение властей региона можно объяснить обращением Корпорации в суд за защитой своих прав и законных интересов. Дело в том, что в конце 2010 года Корпорации «ГРИНН» были предоставлены земельные участки по Калужскому шоссе в городе Туле для строительства гипермаркета с парковкой автотранспорта и трансформаторной подстанцией и административного здания сроком на три года. Корпорацией сразу же были проведены геодезические и геологические изыскания, получены технические условия для строительства, оформлены градостроительные планы, выполнены ограждение участков, подъездные пути, временное освещение, проведены все необходимые процедуры для получения разрешения для строительства. Затем было предложено построить многофункциональный торгово-развлекательный досуговый комплекс «МЕГАГРИНН», аналогичный тому, который в то время строился в городе Белгороде. Эта идея нашла поддержку у администрации Тульской области, и в сентябре 2011 года между Правительством Тульской области в лице губернатора Груздева В.С. и Корпорацией было подписано Соглашение о сотрудничестве.

 

Для реализации строительства Мегакомплекса площадь земельных участков, переданных в аренду, была недостаточна, и Правительство Тульской области обещало оказать содействие в предоставлении дополнительного земельного участка, но решение этого вопроса постоянно затягивалось, и дополнительный земельный участок так и не был предоставлен. В результате чего Корпорацией «ГРИНН» было потеряно более полутора лет, и чтобы вернуться к первоначальному проекту, уже было недостаточно времени, с учетом сложного рельефа местности – овраг, плавуны и пр. Кроме того, истекли сроки предоставленных технических условий для строительства, и надо было многие мероприятия практически начинать заново.

 

При этом Корпорация несла затраты по новому проектированию, дополнительным изысканиям, добросовестно и своевременно оплачивала арендную плату.

 

1 октября 2013 года, почти за три месяца до окончания срока действия договоров, Корпорацией в Министерство имущественных и земельных отношений Тульской области были поданы заявления о предоставлении земельных участков в аренду на новый срок. Министерство отказало Корпорации в заключении договоров аренды, поскольку «не видит оснований для продления».

 

Затем Корпорацией были поданы заявления в Министерство имущественных и земельных отношений Тульской области о предоставлении земельных участков в собственность для строительства гипермаркета с парковкой автотранспорта и административного здания. Министерством также было отказано в предоставлении в собственность. Считаем отказ незаконным, не соответствующим земельному законодательству. Это послужило основанием для обращения в суд. По нашему мнению, такой решительный шаг и стал причиной недовольства администрации.

 

Комментарий, с которым отказано представителям ЗАО «Корпорация «ГРИНН», - прецедент, создающий плохую деловую репутацию руководителям региона. На практике он повлечет за собой опасения и недоверие инвесторов к представителям власти. Ведь соглашение может быть подписано на самом высоком уровне – губернаторском, а потом отклонено в любой момент.

 

Следует заметить, что на территории Тульской области было построено два гипермаркета «ЛИНИЯ», построена и введена в эксплуатацию новая дорога в Новомосковске, осуществлены другие мероприятия в рамках инвестиционного соглашения с администрацией Тульской области. Строительство Мегакомплекса привлекло бы дополнительные налоговые платежи в тульский бюджет, обусловило решение важных социальных задач по обеспечению жителей региона новыми рабочими местами и достойной заработной платой»