Врач из Тульской городской больницы №13 обвиняет пациента в клевете

icon 26/03/2014
icon 12:45

©

В производстве  судьи Зареченского районного суда г.Тулы Климовой Оксаны Вячеславовны находится гражданское дело по иску   Федулова А.Н. о защите чести, достоинства, деловой репутации и  взыскании компенсации морального вреда

 

Свои исковые требования истец Федулов А.Н. мотивировал тем, что  23.02.2014 года ответчик Ш. подал на имя главврача городской больницы №13 г.Тулы обращение, содержащее сведения, обвиняющие его в вымогательстве, недостойном поведении, нарушении врачебной этики. Текст обращения он также 13.03.2014 года разместил на интернет-сайте «Тульские PRяники».

 

Тем самым ответчик  распространил заведомо ложные сведения об истце, которые фактически  не соответствуют действительности, то есть являются порочащими его честь, достоинство и деловую репутацию.

 

Ш. действительно 29.01.2014 года был доставлен  каретой скорой помощи в Городскую больницу №13 г.Тулы и госпитализирован. Осмотр  и приём  его в больницу осуществлял дежурный врач, который принял решение направить ответчика в отделение реанимации и интенсивной терапии,  установив ему   временный электрокадиостимулятора.

 

30.01.2014 года истец осмотрел  ответчика и сообщил ему о заболевании, прогнозе и способах лечения, о чем  имеется запись в истории болезни. Кроме того, истец проинформировал ответчика о том, что ему  показана имплантация постоянного электрокадиостимулятора, что это операция бесплатная, будет проведена ответчику в ближайшее время, после согласования с кардиохирургами.

Истец считает, что утверждение ответчика Ш. о том, что «…доктор Федулов, который находился в палате все время, говорил: «Где деньги?»; иномарку имеешь, а сто тысяч принести не можешь?...», а также «…члены семьи находятся в одном месте, но переговорить им не дают, оказывают на них в отдельности моральный прессинг…», не соответствуют действительности, являются порочащими его честь, достоинство, деловую репутацию.

 

Истец утверждает, что не знает, есть ли у ответчика автомобиль.  Находясь в отделении реанимации, которое закрыто для посещений,  ответчик общался со своей дочерью с помощью записок, препятствий к этому не имел. Никакого   морального прессинга  на ответчика  им  не оказывалось. 

 

 Просит признать сведения, распространённые ответчиком в обращении на имя главврача городской больницы №13 г.Тулы, а также  на интернет-сайте «Тульские PRяники», не соответствующими действительности, порочащими  его честь, достоинство и деловую репутацию.

 

Обязать ответчика направить в адрес главврача ГБ№13 г.Тулы,  а также опубликовать на интернет-сайте «Тульские PRяники»  заявление  с опровержением ранее распространенных им информации.

 

 Истец считает, что ему причинены нравственные страдания и просит взыскать  компенсацию морального вреда в  размере 1 тысячи рублей.

          Судебное заседание назначено на 1 апреля 2014 года в 15 часов 00 минут в посещении Зареченского районного суда г.Тулы по адресу: г.Тула, ул. Литейная, д.8, каб.11, рассказала пресс – секретарь Управления Судебного департамента в Тульской области Ольга Дячук.