Владимир Константинов: На социальные вопросы было направлено более 50% ассигнований

icon 21/03/2014
icon 18:33

©

В преддверии предстоящих выборов в Тульскую областную Думу ИА «Тульские новости» провело опрос депутатов. Они оценили деятельность областного парламента V созыва и рассказали о планах на участие в предстоящих выборах в областную Думу VI созыва.

 

«Конструктивные были взаимоотношения все, со всеми ветвями власти. Очень много было вопросов и в социальном плане решено, очень было много вопросов связанных с жизнеобеспечением деятельности нашей Тульской области. Я оцениваю эту работу положительно на протяжении всего созыва.

 

Депутатский корпус намного стал профессиональней, потому что 50% и более депутатов переходят в следующую Думу, и тогда они уже имеют определенный опыт, опыт работы  не только в законодательной сфере, но и имеют опыт уже в работе с населением – знакомые им округа, знакомые им проблемы в этих округах, знакомы с населением (большей частью), поэтому Дума с каждым годом все профессиональней и профессиональней. Была более положительная отдача деятельности депутатов.

 

Я как заместитель председателя комитета и по законодательству сейчас и по местному самоуправлению и по бюджету и налогам, по этой политике, скажу, что если говорить о бюджете и налогах: бюджет у нас возрастал в Тульской области, расходы по бюджету тоже возрастали. Естественно, роль нашего комитета, в том числе и меня, была положительной и серьезной. Каких - то разногласий, разночтений в части принятия бюджета, в части его реализации не было.

 

Все были направления обозначены, охвачены, - говорит Владимир Константинов. На социальные вопросы было направлено более 50% ассигнований. Были все хорошие программы направлены на малоимущих и на людей, на семьи, которые имеют три и более детей, тот же вопрос о выдаче бесплатных земель и много - много других вопросов. В течении этого времени возрастала плата по Тульской области. очень большое внимание уделялось учителям по заработной плате, работникам дошкольных учреждений и по заработной плате и по обеспечению детей питанием, молоком и т.д.

 

Много было работы проведено, я считаю, что я в стороне не был от таких вопросов и принимал участие достаточно активно. Что касается, законодательной деятельности – все вопросы, которые у нас происходят в стране, изменения в законодательной сфере, все мы эти вопросы рассматривали, вносили изменения, вносили новые законопроекты в части принятия местного самоуправления и т.д.. Очень много было поправок о выборах и местных выборах МО, выборах вот сейчас в областную Думу и т.д.

 

Она не заметная работа, а если подвести итоги: большая работа проведена – она проведена не только по инициативе депутатов, но и в связи с тем, что условия жизни меняются, и жизнь течет, она не останавливается, а мы обязаны были реагировать на все эти изменения в обществе. Итог я скажу, что положительный.

 

Я пока еще не решил, и я думаю, что не все еще партии решили. У нас планируется в июле месяце конференция. Будут рассматривать кандидатов в депутаты. Я человек дисциплинированный, партийный, куда партия скажет, посчитает нужным, если нужно будет, я пойду. Пока еще неизвестно ничего.