Владимир Путин: Мы с уважением относимся к представителям всех национальностей, проживающих в Крыму
©
18 марта Президент РФ Владимир Путин выступил в Кремле перед депутатами Государственной Думы, членами Совета Федерации, руководителями регионов России и представителями гражданского общества в связи с обращением Республики Крым и города Севастополя о приеме в состав Российской Федерации.
Владимир Путин напомнил о результатах проведенного референдума о статусе Крыма. Напомним, в голосовании приняло участие более 82 процентов избирателей. Более 96 процентов высказалось за воссоединение с Россией. Как отметил Президент РФ, «цифры предельно убедительные». Также глава государства подчеркнул, что у России и Крыма общая история и общая гордость.
«Должны быть приняты все необходимые политические, законодательные решения, которые завершат процесс реабилитации крымско-татарского народа, решения, которые восстановят их права, доброе имя в полном объеме», - заявил Владимир Путин.
Президент заявил, что Россия всегда уважала территориальную целостность и культуру Украины. «Мы с уважением относимся к представителям всех национальностей, проживающих в Крыму. Это их общий дом, их малая Родина, и будет правильно, если в Крыму – я знаю, что крымчане это поддерживают, – будет три равноправных государственных языка: русский, украинский и крымско-татарский. Отношения с Украиной, с братским украинским народом были и остаются и всегда будут для нас важнейшими, ключевыми, без всякого преувеличения», - заявил Владимир Путин.
Владимир Путин отметил, что в республике Крым не произошло ни одного вооруженного столкновения, нет человеческих жертв. В связи с этим Президент поблагодарил силовиков за организацию правопорядка. «Я хочу поблагодарить украинских военнослужащих, а это немалый контингент – 22 тысяч человек с полным вооружением. Я хочу поблагодарить тех военнослужащих Украины, которые не пошли на кровопролитие и не запятнали себя кровью», - сказал Владимир Путин.
После оглашения Обращения, состоялось подписание договора между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов. Документ скреплён подписями Президента Российской Федерации Владимира Путина, Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова, Председателя Совета министров Республики Крым Сергея Аксёнова и председателя координационного совета по организации Севастопольского городского управления по обеспечению жизнедеятельности Севастополя Алексея Чалого.
Согласно договору, со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым в составе Российской Федерации образуются новые субъекты – Республика Крым и город федерального значения Севастополь, сообщает пресс-служба Правительства Тульской области.