В Кимовске во время проведения митинга в поддержку Крыма полиция задержала Андрея Юнцова
©
Как стало известно корреспонденту ИА «Тульские новости», в субботу, в ходе проведения в Кимовске митинга в поддержку Крыма был задержан Андрей Юнцов. Напомним, Андрей Юнцов является лидером движения за здоровый образ жизни в Кимовске. Недавно суд обязал выплатить Андрея Юнцова штраф за проведение на территории Кимовска «Русских пробежек». Подробности читайте здесь.
По словам Андрея Юнцова кимовские власти относят к нему предвзято. Как рассказывает свидетель задержания Андрея Юнцова на митинге, власть имущие считают, что флаг «Русских пробежек» является агитационным и поэтому он не имеет места быт на митинге в поддержку Крыма.
«На митинге было много разных флагов – все они не являются агитационными? Сотрудники полиции обратились к Юнцову. Требования сотрудников было – убрать флаг «Русские пробежки», на что Андрей отказался, потому что требование было не обосновано. Вопрос – они могли бы потребовать снять одежду, а если бы Юнцов отказался, то они его могли так же, применяя силу увезти в отдел? Сотрудники полиции без объяснений своего требования и без предупреждения о намерении применении силы (в то время, когда Юнцов сказал, что будет звонить адвокату), начали применять силу и вести к патрульной машине. Андрей Юнцов пытался донести до сотрудников то, что они действуют неправомерно и применяют силу незаконно. Вокруг всего происходящего собралось много людей и многие не могли понять, за что Юнцова забирают, никто не видел какого-то беспорядка или что-то подобное. Я производил видеосъёмку всего происходящего, в то время, как снимал, просил сотрудников полиции, что бы Юнцову дали возможность позвонить адвокату, на что сотрудник полиции ответил, что у Юнцова есть право на один звонок, в то время, как сотрудники полиции физически не давали возможности Юнцову сделать этот звонок. В итоге Андрей попросил, что бы полицейские убрали от него руки и, что он сам залезет в патрульный автомобиль, что и сделал», - рассказал корреспонденту очевидец Николай Бокатуев.
- Если сотрудники полиции силой задерживают гражданина без убедительных оснований на то, гражданин, всё равно, не имеет право оказать сопротивление? Сотрудники полиции не могли объяснить причину задержания, то есть причина – это неповиновение требованию убрать этот флаг, а факт нарушения использования этого флага не могли представить. Следовательно, применение силы для задержания не имело место быть, - подчеркивает Николай Бокатуев.