В Донском открылась зона отдыха «АкваДон»

icon 03/11/2022
icon 21:45
В Донском открылась зона отдыха «АкваДон»

Автор:

Сегодня, 3 ноября, в Донском состоялось торжественное открытие крупнейшего пространства, благоустроенного в этом году в Тульской области. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Так, проект «АкваДон» стал победителем Всероссийского конкурса создания комфортной городской среды в малых городах, который проводится в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Министр жилищно-коммунального хозяйства Тульской области Олег Дючков отметил, что регион ежегодно при поддержке губернатора Алексея Дюмина принимает участие в конкурсе. Победителями, подчеркивается, уже стали 13 проектов благоустройства малых городов области.

Алексей Дючков также отметил, что для жителей Донского благоустройство этой территории стало знаковым и долгожданным событием.

- Уже сегодня «АкваДон» – это современное место отдыха и новая точка притяжения для туристов, а также пространство для развития местной экономики и предпринимательской активности, - добавил министр.

Глава администрации Донского Руслан Бутов подчеркнул, что в решении вопросов благоустройства активно принимали участие тысячи жителей города. Они голосовали в интернете за дизайн-проекты, вместе детьми, родными и коллегами выходили на субботники.

Так, в рамках проекта были благоустроены прибрежные зоны двух водоемов. На одном из них создано биоплато с водными растениями. Кроме того, здесь расположатся места для купания детей и взрослых. По периметру, сообщается, установлены навесы с лежаками, раздевалки, а также душевые и качели.

У другого пруда расположена сцена для концертов и тематических вечеров, установлены гамаки.

Еще оборудованы игровые площадки для детей разного возраста и интерактивный фонтан. В спортивной зоне можно заниматься пляжным волейболом или воркаутом.

«Чтобы люди могли отдыхать в «АкваДоне» в любую погоду, там построили уютные закрытые беседки», - отметили в правительстве.

Также на открытии объекта для жителей Донского в новой зоне отдыха состоялся праздник с концертом.

Читайте также: первый этап работ по озеленению проспекта Ленина в Туле завершат до конца декабря.