Открытое заседание по делу бывшего главы администрации Донского Сергея Офицерова состоится 11 марта
©
В производстве судьи Донского городского суда Тульской области Кучеренко Клавдии Викторовны находится уголовное дело в отношении Офицерова С.В.- экс-главы администрации МО г.Донской , Воронкова А.Н. – заместителя главы администрации МО г.Донской , Большакова А.М. – заместителя главы администрации МО г.Донской, Бохтоярова Г.И. - директора ГУКС "ТулоблУКС", Вебер Н.Н. - директор ГУКС "ТулоблУКС" (сменившей Бухтоярова на этом посту), обвиняемых в совершении злоупотребления должностными полномочиями, то есть использования должностным лицо м своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, повлекшее тяжкие последствия (ч. 3 ст. 285 УК РФ).
Кроме того, Офицеров обвиняется в совершении десяти преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ - присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенного лицом с использованием своего служебного положения.
Из материалов уголовного дела следует, что с 13 июля 2010 года по 12 мая 2011 года обвиняемые из корыстной и иной личной заинтересованности в ходе строительства жилого комплекса в г. Донской для переселения 97 семей из аварийного жилья подписывали документы о приемке выполненных работ, достоверно зная, что работы по указанному объекту не выполнены, либо выполнены не в полном объеме. На основании данных документов на счет фирмы-подрядчика незаконно перечислены бюджетные денежные средства в сумме свыше 102 млн. рублей.
Кроме того, Офицеров С.В. обвиняется в совершении 10 эпизодов присвоения вверенных ему денежных средств администрации МО г. Донской в общей сумме 98 953 рубля, путем издания необоснованных распоряжений о своем премировании.
Мера пресечения обвиняемым: Офицерову С.В., Воронкову А.Н., Вебер Н.Н., Бухтоярову Г.И., Большакову А.М. избрана в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.
Материалы уголовного дела состоят из 71 тома.
Постановлением судьи от 27 февраля 2014 года по уголовному делу назначено открытое судебное заседание на 10-30, сообщает пресс-служба областного управления судебного департамента.