Бывшему директору ТОЗ открыли мемориальную доску в Туле
©
Управление пресс-службы правительства Тульской области сообщает, что сегодня в Туле состоялось Торжественное открытие мемориальной доски в честь бывшего директора Тульского оружейного завода Евгения Сабинина.
Коренной туляк, из семьи оружейников Евгений Сабинин в 1946 году закончил механический институт, потом три года молодым специалистом отработал в Вятских Полянах, где ему прочили карьеру, но вернулся домой в Тулу.
В 1950 году Евгений Сабинин пришел на работу в ТОЗ, а в 1957 уже стал директором. Его руководство стало самым долгим и по масштабам осуществленного одним из самых славных за историю завода. Он принял ТОЗ с автоматом Симонова, а в 1980 году сдал с новейшими противотанковыми управляемыми ракетами. При нем запустили в серию автомат Калашникова, выпуск которых доходил до 200 тысяч штук в месяц, специзделия для ракет, швейную машинку «Тула», компрессоры для холодильников и ряд новых моделей охотничьих ружей. Любопытно, что «Тула» стала первой в СССР швейной машинкой с электрическим приводом.
Производственная площадь завода за 22 года выросла в два раза, были механизированы и автоматизированы производства.
Евгений Сабинин три раза избирался депутатом Верховного Совета СССР, членом Президиума Верховного Совета, был делегатом четырех съездов Партии. Приходилось по два месяца в году работать в Москве. Награжден двумя орденами Ленина, Трудового Знамени, Октябрьской Революции, Золотой Звездой Героя Социалистического Труда, Почетный гражданин города Тулы.
Министр промышленности и топливно-энергетического комплекса Тульской области Дмитрий Ломовцев, заместитель главы администрации г. Тулы Илья Беспалов, руководители заводов г. Тулы, жители областного центра приняли участие в церемонии открытия.
Дмитрий Ломовцев отметил, что Евгений Сабинин – человек – эпоха. Он многое сделал и для развития Тульского оружейного завода и областного центра в целом. Память тульской оборонки будет увековечена не только в виде мемориальных досок, но и в воссоздании Аллеи славы Тульских оружейников. Более 100 тульских оружейников вписали навечно свои имена в историю российской оборонки.
Министр промышленности и топливно-энергетического комплекса Тульской области также заметил:«В этом году на Аллее Славы будут открыты три бюста тульским оружейникам, которые внесли огромный вклад в развитие российской оборонки», - подчеркнул Дмитрий Ломовцев.