Ольга Тимофеева: Мы намерены избавить жителей Тульской области от угрозы отравления отходами спиртовых производств

icon 26/02/2014
icon 15:14
Главная новость Важная новость
Ольга Тимофеева: Мы намерены избавить жителей Тульской области от угрозы отравления отходами спиртовых производств

Автор:

Сразу два населенных пункта Тульской области, город Плавск и поселок Воскресенское Дубенского района, оказались на грани экологической катастрофы в результате деятельности спиртовых заводов, которые наносят существенный вред природе и угрожают здоровью людей. Опасные предприятия также наносят урон бюджету, недоплачивая за негативное воздействие на окружающую среду миллионы рублей. Сопредседатель Центрального штаба ОНФ Ольга Тимофеева потребовала у местных властей принять необходимые меры для решения проблемы.

 

В ОНФ обратились жители Тульской области. Жители Плавска сообщили, что в результате регулярных утечек из хранилищ барды (отходы производства спирта) Плавского спиртового завода резко ухудшилось качество воды и почвы: невыносимый запах вызывает у жителей прилегающих к спиртзаводу поселков аллергические и легочные заболевания. Такие же проблемы беспокоят жителей Дубенского и Ленинского районов Тульской области: ухудшение здоровья они связывают с неправильной переработкой и хранением послеспиртовых отходов в ООО «Росбио» в поселке Воскресенское. Помочь гражданам пытались активисты-экологи из Всероссийской общественной организации «Зеленый патруль». Пробы воды и почвы, взятые ими в зоне загрязнения, показали, что отходы спиртзавода в Воскресенском относятся к 3 классу опасности. Но Министерство природных ресурсов и экологии Тульской области бездействует, уверяя что отходы носят более низкий уровень опасности. Хотя закон требует от заводов полностью перерабатывать барду, и суд уже обязывал Плавский завод еще в 2011 году реконструировать бардохранилища, чтобы прекратить утечку опасных отходов, из-за смены собственника это решение так и осталось неисполненным.

 

Сопредседатель Центрального штаба ОНФ Ольга Тимофеева обратилась с официальным письмом к губернатору Тульской области Владимиру Груздеву и руководителю Тульского управления Росприроднадзора Инне Заботиной с требованием объяснить их бездействие не только в вопросах охраны здоровья людей и экологии, но и серьезного сокращения выплат в бюджет из-за занижения класса опасности отравляющих выбросов (НВОС). «Если аналогичная ситуация при попустительстве властей происходит со всеми спиртовыми заводами Тульской области, то по оценкам экспертов-экологов государственная казна ежегодно теряет до 1 млрд. рублей в результате недополученных взносов НВОС. Тогда как эти деньги могут быть направлены на решение социальных проблем россиян, например, исполнение майских указов Владимира Путина», - отметила Тимофеева, сообщает пресс-служба ОНФ.

 

«Общероссийский народный фронт требует от властей Тульской области и Росприроднадзора принять срочные меры по предотвращению экологической катастрофы и снижению социального напряжения. Первое, что требовалось сделать, это отреагировать на тревожные сигналы со стороны местных жителей, проявить заинтересованность в разрешении проблемы, а не отмалчиваться, делая вид, что все обстоит благополучно. Люди остались наедине со своей проблемой. Мы намерены держать обстановку на контроле до тех пор, пока не будут приняты все возможные и необходимые меры, чтобы избавить жителей Тульской области от угрозы отравления отходами спиртовых производств», — отметила Ольга Тимофеева.