В Тульской области усилится антикоррупционный контроль в сфере закупок
©
19 февраля в здании регионального правительства состоялся семинар по теме: «Реализация положения Федерального закона о контрактной системе. Меры по предотвращению коррупции в сфере закупок» для заказчиков федерального, регионального и муниципального уровней в количестве более 500 человек. На семинаре обсуждались вопросы вступления в силу Закона о контрактной системе, который регулирует отношения, связанные с приобретением товаров, работ, услуг.
Как отметила Ольга Гремякова, задача закона о контрактной системе – изменить принципы работы государственного и муниципального заказа, сделать закупки максимально эффективными и открытыми, усилить антикоррупционный контроль. Новый закон позволит закупать более дорогие, но и более качественные товары. При этом, заказчики смогут избежать обвинения в нерациональном использовании бюджетных средств, если докажут целесообразность таких закупок.
Выступающими на семинаре было подчеркнуто, что от итогов работы заказчиков будет зависеть не только развитие экономики в Тульской области, но и состояние морального климата гражданского общества в целом, а также удовлетворенность потребностей отдельного человека в доступных и качественных государственных услугах. Как отмечалось на мероприятии, в Тульской области должны быть заложены основы региональной антикоррупционной политики в сфере закупок, направленной на выявление и устранение причин и условий данного негативного социально-правового явления.
Источник: Управление пресс-службы правительства Тульской области