С начала 2014 года тульские спасатели совершили более 500 выездов по оказанию помощи населению
©
Тульские пожарные ежедневно оказывают помощь людям, скажем так, не по своему непосредственному профилю работы. Обращения к спасателям поступают очень разные, но в основном боевые расчеты выезжают на те ситуации, где для помощи требуется или применение специальной техники, или сила пожарных. С начала текущего года сотрудниками Федеральной противопожарной службы Тульской области совершено более 500 выездов для оказания помощи населению. Только за последние два дня, 10 и 11 февраля, произошло два подобных случая.
В первом - после сообщения на пульт диспетчера "01", боевой расчет пожарной части тульского гарнизона пожарной охраны выехал на помощь для транспортировки больного. По прибытии на место их встретил мужчина, который попросил помочь ему перенести жену, которая упала в квартире. Женщина не могла самостоятельно передвигаться и поэтому престарелая пара без посторонней помощи справиться с ситуацией не могла. Пожарные с помощью мягких носилок аккуратно перенесли пострадавшую на диван. Дождались прибытия бригады скорой медицинской помощи, и убедившись, что больше их помощь не понадобится, отправились на следующий вызов.
Во втором случае спасатели 20 тульской специальной части помогали инвалиду подняться на кровать, который на тот момент находился один в квартире. Как говорят сами спасатели «самое приятное на таких выездах - это ощущение удовлетворения от того, что ты помог человеку и благодарность от людей», сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Тульской области.