ТОП-5 безотказных приемов борьбы с осенней хандрой

icon 19/10/2022
icon 09:00
ТОП-5 безотказных приемов борьбы с осенней хандрой

Автор: Фото: Илья Гарбузов

Фото: Илья Гарбузов

Лето давно кончилось, дни становятся все короче и короче, на улице холодно и неуютно Хмурое небо горько и безутешно льет слезы затяжного дождя, тоскуя по минувшему. Город серый, люди неулыбчивые… А еще в новостях вчер сказали, что... Стоп!

«Тульские новости» предлагают не растворяться в осенней хандре и представляют пять простых способов поднять настроение.

Готовим бодрящий витаминный напиток

Для горячего напитка нам понадобится лимон, имбирь или корица, мята и мед. Все залить кипятком и употреблять в горячем виде. А в качестве десертного сопровождения отлично подойдет белевская пастила. Но внимательно читайте состав. Чтоб не было никакой химии.

Холодный вариант витаминного подкрепления можно приготовить в виде смузи из микса зеленых фруктов и овощей: огурец, яблоко, сельдерей, лайм, укроп и петрушка.

Витаминные напитки улучшают иммунную систему и помогают сохранить молодость. Они настоящий кладезь полезных веществ, оказывающих влияние на биохимические процессы, протекающие в головном мозге. Ведь именно там нашла себе уголок осенняя хандра.

Идем в спортзал

Человек устроен так, что для ощущения счастья ему периодически надо получить хоть и незначительную, но дозу стресса. Таковым для организма является физическая нагрузка. Чувствуя усталость тела, мозг приходит ему на помощь и выделет повышенное количество эндорфинов - гормонов счастья. Иными словами, давая себе физические нагрузки, мы укрепляем не только мышцы, но и психику. Не даром говорится, что в здоровом теле - здоровый дух.

Смотрим интересный фильм

Для улучшения настроения совсем не обязательно смотреть только комедии. Фильмы, где есть настоящие человеческие чувства, добро и тепло, отлично заряжают нас необходимыми светлыми эмоциями. И хмурь отступает под напором позитивных мыслей.

Активизируем творческие порывы

Если к чему-то есть хоть мало-мальский интерес, цепляемся за эту искорку и отправляемся на мастер-класс. В тульских музеях можно заняться рисованием, лепкой, работой с текстилем или с природными материалами. Новые умения, воплощенные в предметном результате, всегда доставляют удовольствие.

Если у вас есть дети, то убьете сразу двух зайцев!

Окружаем себя яркими цветами

Наше самочувствие и настроение во многом зависит от цвета, на который мы смотрим. Поэтому долой из окружения тёмные и приглушенные тона. Одежда, украшения, элементы декора в интерьере – все должно провоцировать яркий эмоциональный позитив.  

 ***

Бонус для тех, кто дочитал до конца.

В процессе подготовки этого материала к публикации, был обнаружен еще один способ борьбы с осенней хандрой. Его суть заключена в трансформации мыслей в печатное слово, т.е. в письме. Вдохновляйтесь и пишите в комментариях о своих способах борьбы с плохим настроением!