Единороссы провели пикет в поддержку увеличения соцнормы на электроэнергию
Корреспондент Myslo побывала на одном из таких пикетов возле Могилевского сквера. Организован своеобразный митинг из двух человек был по всем правилам: возле ребят, собирающих подписи, дежурила машина ДПС, а прохожих, согласившихся уделить внимание и оставивших свою подпись в поддержку инициативы «Единой России» и ОНФ (Общероссийский Народный Фронт), ожидал горячий чай и крендельки.
- Во многих регионах соцнорма потребления электроэнергии будет составлять 150 кВт/ч, а в Тульской области хотят сделать 80 кВт/ч. Мы собираем подписи за то, чтобы у нас соцнорма была не меньше 100 кВт/ч, - объяснил корреспонденту парень, собирающий подписи. - Если норма 80 кВт/ч, то все, что больше, будет оплачиваться вдвойне. А если соцнорму введут больше 100 кВт/ч, то и денег платить мы будем меньше.
Калькулятор социальной нормы на электроэнергию будет такой: предположим, у вас в квартире прописано три человека. На текущий момент рассчитывают, что на одного из них будет установлена норма потребления в 80 кВт/ч, второму будет положено 50 кВт/ч, а третьему (и последующим) – по 20 кВт/ч. Таким образом рассчитано, что семья в месяц должна потреблять 150 кВт/ч. Если ей этого мало и по счетчику выходит больше, то за перерасход придется заплатить дополнительно, при этом по повышенному тарифу (плюс 30-40% к текущему).
Кстати, за 15 минут молодые люди на двоих собрали порядка 10 подписей.
Из разговора с активистами:
- Много подписей собрали уже?
- Ну так, да. Мы же только вышли.
- Долго тут стоять будете?
- До 18.00.
- А сколько подписей собрать планируете?
- Чем больше, тем лучше.
- А по правилам, сколько надо подписей?
- Сколько соберем. Народу мало – холодно же.
- А куда это потом пойдет?
- В офис «Единой России», подсчитывать.
- А сами что об этом думаете? Почему решили собирать подписи?
- Да мы на каникулах, делать нечего, вот и подрабатываем.
- А вы оплачиваете ЖКУ?
- Мы – нет.
Напомним, социальные нормы потребления электроэнергии должны быть введены во всех регионах с 1 июля 2014 года. Как пояснил руководитель комитета Тульской области по тарифам Дмитрий Васин, эта мера направлена, прежде всего, на обеспечение энергосбережения. Стоит отметить, что это не единственное изменение.