Андрей Стукалов рассказал о программе капитального ремонта в Тульской области

icon 25/01/2014
icon 12:47
Главная новость Важная новость
Андрей Стукалов рассказал о программе капитального ремонта в Тульской области

Автор:

Правительством Тульской области размещено интервью министра строительства и ЖКХ Тульской области Андреем Стукаловым. Одной из обсуждаемых тем стал капитальный ремонт.

 

- 30 декабря 2013 года была утверждена программа капитального ремонта для Тульской области. Каждый гражданин может ознакомиться с этой программой, из нее он узнает перечень работ, которые по каждому дому будут проводиться. Перечень работ определяют органы местного самоуправления вместе с органами технической инвентаризации. Каждый многоквартирный дом - это три, и более квартир. Перечень работ определен законом о капитальном ремонте. Это касается в основном капитальных работ инженерных инфраструктур, систем теплоснабжения, водоснабжения, электроснабжения, водоотведения. Это ремонт кровли, фасадов, подвальных помещений, это установка общедомовых приборов. После того как программа будет опубликована у людей есть шесть месяцев, с 1 февраля по 1 августа мы планируем провести общее собрание у каждого многоквартирного дома, т.е у каждого из 12 500, чтобы определиться о форме формирования фонда капитального ремонта каждого многоквартирного дома. Три способа формирования.

 

- Первый  -  если в доме сформировано ТСЖ  или имеется жилищно-строительный кооператив, либо другой специализированный кооператив, и количество квартир в этом доме не более 30, то они имеют возможность самостоятельно определить форму формирования фонда на специальном счете. Т.е. тогда ТСЖ  открывает специальный счет в банке, имеющем государственное  участие, имеющем капитал не менее 20 млрд. рублей. Таким образом, жители будут сами нести ответственность за те работы, которые выполнены в их доме.  Второй – на общем собрании собственников жилья, они могут принять решение о формировании фонда на специальном счете, но у регионального оператора. Т.е региональный оператор откроет для этого дома отдельный счет, и все деньги, которые приходят от жильцов этого дома, будут аккумулироваться именно на этом доме. Никто не имеет право потратить эти денежные средства без решения общего собрания собственников жилья вот этого конкретного дома.

 

- Третий способ, когда общим собранием собственников жилья выбирается форма формирования фонда у регионального оператора. Т.е. этот счет открывается у регионального оператора один, на который поступают денежные средства конкретного многоквартирного дома. И там собираются деньги со всех многоквартирных домов. Такой способ выгоден тем, что для тех домов, которые могут собирать на свой капитальный ремонт достаточно долго, он может привлечь денежные средства с других домов, выполнить капитальный ремонт, и после капитального ремонта оплачивать расходы, которые пойдут на капитальный ремонт других домов.

 

В случае если после проведения капитального ремонта таким способом, жильцы решили сменить форму, жителям все равно придется заплатить. За фактически выполненные работы уйти от платежа не получиться.

 

«Постановлением правительства утвержден платеж в размере 5 рублей за квадратный метр общей площади жилого помещения для домов этажностью 5 и менее. И 6 рублей для домов этажностью 6 и более. Это средний платеж для Российской Федерации», подчеркнул Андрей Стукалов.