Минсельхоз Тульской области проиграл в Высшем арбитражном суде дело о субсидиях животноводам

icon 23/01/2014
icon 10:12
Главная новость Важная новость
Минсельхоз Тульской области проиграл в Высшем арбитражном суде дело о субсидиях животноводам

Автор:

Высший арбитражный суд (ВАС РФ) отказал в передаче на рассмотрение в Президиум ВАС РФ дела Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) о нарушении антимонопольного законодательства Министерством сельского хозяйства Тульской области (Минсельхоз Тульской области) при предоставлении субсидий в рамках поддержи сельскохозяйственных производителей в 2011 году, сообщила пресс-служба ФАС.

Напомним, 31 июля 2012 года ФАС России признала Минсельхоз Тульской области нарушившим ч.1 ст.15 Федерального закона «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в необоснованных отказах ЗАО «Моссельпром» в предоставлении субсидии в рамках поддержки сельскохозяйственных производителей, осуществивших в I квартале 2011 года производство яиц, мяса птицы, свинины.

В своем определении ВАС РФ сделал вывод о доказанности антимонопольным органом наличия в действиях Минсельхоза Тульской области нарушения ч.1 ст.15 Закона о защите конкуренции и отказал в передаче дела в Президиум ВАС РФ. «Решение ВАС РФ имеет большое значение для формирования судебной практики по антимонопольным делам в отношении действий органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по предоставлению хозяйствующим субъектам субсидий в рамках государственной поддержки сельскохозяйственных производителей.

 

ФАС России выступает за открытость, прозрачность предоставления бюджетных средств и равенство условий доступа хозяйствующих субъектов к их получению. Нарушение этих простых и понятных принципов может негативно влиять не только на деятельность отдельных хозяйствующих субъектов, но и, как следствие, – на развитие конкуренции в отдельных отраслях и конкурентноспособность экономики в целом. Именно поэтому антимонопольный контроль действий органов власти по распределению бюджетных средств в форме субсидий остается одним из наиболее важных и актуальных направлений деятельности ФАС России», - отметил начальник Управления контроля органов власти ФАС России Владимир Мишеловин.