Валерий Шогин: В Туле много самовольных построек на землях ИЖС

icon 17/01/2014
icon 19:00

©

13 января аппеляционная инстанция Мособлсуда утвердила решение о сносе незаконно построенного четырехэтажного многоквартирного дома в поселке Октябрьский Люберецкого района Подмосковья, сообщает newsru.com. Оказывается, что жители поселка добивались этого два с половиной года. Всего в Московской области выявлено около 400 подобных многоквартирных домов, возведенных на участках для индивидуального строительства. Процесс удалось выиграть благодаря тому, что впервые за 2,5 года процесса на сторону жителей встал Госстройнадзор Московской области.

 

В России выявлено около 3,5 тысячи незаконно возведенных многоквартирных домов. Возглавил список Краснодарский край с более чем 720 самостроями. Сложная ситуация с незаконным строительством наблюдается во многих регионах ЦФО. Часто местные власти на протяжении нескольких лет не замечали строительства, а бизнесмены, продававшие квартиры людям, объявлены в розыск по уголовным делам о мошенничестве.

 

Много ли таких построек в Туле, и возможно ли повторение подмосковной истории на территории региона узнал у юриста, оценщика первой категории Валерия Шогина  корреспондент ИА «Тульские новости».

 

- Случаев незаконной застройки в Туле много, о чем можно судить, когда проезжаешь по частному сектору и видишь таунхаусы, в некоторых местах даже видны девятиэтажные дома по соседству с небольшими индивидуальными жилищными строительствами.

 

Как пример борьбы с подобными застройками Валерий Шогин привел случай, который произошел в Туле недавно.

 

- Несколько месяцев назад произошел случай, на участке ИЖС построили трехэтажный дом, причем не жилого назначения, а административного, и было принято решение о сносе этого дома. В Москве и Московской области такая проблема активно решается, а у нас нет. У нас можно себе купить индивидуальный жилой дом в хорошем месте, а через какое - то время там выстроят многоэтажку. Без смены разрешенного использования земельного участка до начала строительства, ни каких таунхаусов строить нельзя, рассказал Валерий Шогин.