Дюмин пообщался с мобилизованными и проверил условия их проживания

icon 03/10/2022
icon 16:59
Важная новость
Дюмин пообщался с мобилизованными и проверил условия их проживания

Автор:

Глава региона посетил 51-й полк 106-й дивизии ВДВ. Здесь находятся мобилизованные жители региона. Он осмотрел образцы форм от Минобороны и дополнительные позиции экипировки, а также закупленные квадрокоптеры.

Временно исполняющий обязанности командира 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии Алексей Быков доложил губернатору, что в первые дни мобилизованным разъяснили, какие социальные льготы и гарантии, денежное довольствие и дополнительные выплаты им положены. Мобилизованные размещены в казармах, обеспечены всеми видами довольствия, как и военнослужащие по контракту.

«Наша главная задача – позаботиться о наших парнях во всех аспектах. Это и условия проживания, и боевое слаживание, и экипировка. Такую работу мы проводим совместно с Министерством обороны», – заявил Дюмин.

Алексей Быков поблагодарил главу региона за помощь в доукомплектовании обмундирования, а также в привлечении дополнительных специалистов – инструкторов ССО, ФСБ, МВД, Росгвардии к подготовке военнослужащих. Мобилизованным уже выдали базовые комплекты экипировки от Министерства обороны.

Алексей Дюмин отметил, что по его поручению на уровне региона базовые комплекты дополняют такими позициями, как спальные мешки, дождевики, рюкзаки, термобелье, аптечка для оказания первой помощи.

Первый заместитель губернатора Вячеслав Федорищев дополнил, что тульские предприятия продолжают наращивать объемы производства продукции для армии (балаклавы, тельняшки, спальные мешки, баулы и др.). Более 20 предприятий области перестроили свое производство под выполнение задач по укомплектованию военнослужащих. Правительство региона оказывает им все необходимое содействие.

Алексей Дюмин осмотрел образцы формы одежды от Министерства обороны, дополнительные позиции экипировки, а также закупленные квадрокоптеры.

Глава региона лично проверил условия проживания и пообщался с мобилизованными. Для них организовано трехразовое питание. На территории спортивного городка проходят занятия по тактической медицине и огневой подготовке.

Заместитель председателя правительства – министр здравоохранения Тульской области Дмитрий Марков доложил, что Минздрав организует курсы медицинской подготовки силами медицинского симуляционного центра ТулГу на базе дивизии. Совместно с университетом составили план, определили, какие знания и навыки нужны мобилизованным. Медики готовы обучать их тактической медицине.

Алексей Дюмин поблагодарил мобилизованных за верность долгу и Родине.

«Дорог каждый час занятий. Это не только эффективное выполнение задач, но и спасенные жизни – свои и боевых товарищей. Если чего-то не хватает, говорите сразу – доукомплектуем. Поддержка будет», – сказал Алексей Дюмин.

Также глава региона посетил полигон и проверил, как проходит боевое слаживание. Такие практические занятия помогают тем, кто служил в армии давно, быстро восстановить утраченные навыки. Это касается и огневой подготовки, и умения оказывать первую медицинскую помощь. Кроме того, бойцы должны освоить новое вооружение.

Батальон занимается по программе подготовки ротно-тактических групп. Сейчас проходит первый период слаживания – одиночная подготовка. Второй период – слаживание отделения, третий – слаживание взводов.

На полигоне проходят занятия по контрольным стрельбам, тактической медицине, разборке и сборке оружия, изготовке к бою, метанию ручных учебных гранат, оборудованию инженерных позиций.

Также Алексей Дюмин напомнил, что в регионе организована горячая линия 122, куда можно обратиться по всем возникающим вопросам. Кроме того, работает Межведомственная рабочая группа по рассмотрению жалоб и обращений, связанных с проведением мобилизации. Каждую ситуацию рассматривают индивидуально, в случае выявленных нарушений незамедлительно принимаются меры.