Дмитрий Аленичев: "Арсеналу" на РФПЛ хватит"

icon 27/12/2013
icon 00:07

©

По информации тульского спортивного портала « СПОРТ 71»,

На официальном сайте болельщиков "Арсенала": http://www.arsenal-tula.ru представлена полная версия интервью Дмитрия Аленичева для газеты "Советский спорт". В частности большая часть о тульской команде.– Какие выводы сделали из удачного летнего старта и сентябрьского провала своей команды?

– Ключевой вывод: иногда надо было сыграть осторожней, на результат. Сам воспитан на атакующем футболе и пока пересилить себя не смог. Мы, бывало, неслись сломя голову в атаку. Летом это давало результат, а сам футбол приводил в восторг болельщиков. Пока я от этого не отошел, но ведь соперники тоже не сидели сложа руки и в итоге научились против нас играть.

– Чего ждете от весеннего отрезка в ФНЛ?

– Жесткой борьбы. Мы, к счастью, преодолели сентябрьскую полосу неудач. Спасибо игрокам, которые не развалились в этих условиях. В результате удержались в борьбе за стыковые матчи, хотя я по натуре максималист и для меня нынешнее четвертое место тоже неудача. Но в целом игроков за этот сезон могу только поблагодарить.

– У вас ведь почти весь состав сохранился из второй лиги. Вы даже после неудач не разочаровались в нем на уровне первого дивизиона?

– Точно нет. Они свой шанс использовали. Поэтому, несмотря на то, что стоит задача бороться за стыковые матчи, серьезно обновлять состав зимой не станем. Сейчас требуется усиление не более чем двух позиций. Нужны центральный атакующий полузащитник и крайний защитник.

– Вы точно стремитесь в стыки? Летом даже после удачного старта вы всячески открещивались от больших целей.

– Тогда мы только вышли из второй лиги. Глупо было сразу махать шашками и кричать, что пора в премьер-лигу. Это и я со своими помощниками понимал, и руководство. Оно оценивало ситуацию приземленно и требовало от нас в первую очередь поставить игру, за которую не было бы стыдно в первом дивизионе. Мы поняли, что способны на большее и сформулировали задачу бороться за стыковые матчи. Нужно догнать «Мордовию» и «Аланию». Хотя… Не желаю владикавказцам неудачи, тем более в их городе всегда приятно играть, но если все-таки случится, что они снимутся с турнира, поставим перед собой более четкую цель - премьер-лигу.

– На днях от руководства «Торпедо» стало известно, что клуб готов бороться за премьер-лигу, но финансово там может не потянуть.

– У «Арсенала» с этим проблем нет. Я как раз после наступления перерыва в чемпионате встречался с губернатором Тульской области Владимиром Груздевым, и он прямо сказал, чтобы я не волновался за финансы. Если выйдем в премьер-лигу, деньги на выступление найдутся.http://www.arsenal-tula.ru

#Тула