Виктор Дзюба: «Сегодня знаковый день, который войдёт в историю нашей Великой России»

icon 30/09/2022
icon 19:03
Виктор Дзюба: «Сегодня знаковый день, который войдёт в историю нашей Великой России»

Автор:

Депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Виктор Дзюба рассказал о личной значимости принятия в состав России четырех новых регионов — Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей.

«30 сентября 2022 года состоялось подписание договоров о вхождении ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав Российской Федерации. Я присутствовал в Кремлёвском дворце в этот знаменательный для всей нашей семьи день. Такой же как и «Крымская весна» 2014 года.

Мои корни идут с Украины и я искренне считаю, что восстановление исторической территории России необходимо было сделать после периода бессмысленного и деструктивного разделения живого тела Российского государства.

Моя мама родилась в городе Керчь. До 18 лет росла там. Много наших родственников проживало и в Севастополе.

Мой прадед Головин Александр Сергевич родился в Керчи.Во время начала Великой Отечественной войны он пошёл служить в войска морской пехоты. В одном из боев при освобождении Херсона от фашизма, от нацизма Александр Сергеевич получил осколочное ранение, в результате которого полностью лишился зрения.

Многие спрашивают происхождение моей фамилии - она досталась мне от деда Дзюбы Кузьмы Наумовича. Родился он в Черниговской губернии. В 9 лет в связи с «голодомором» в Украине остался сиротой.

В то время узнал, что в Туле на оружейном заводе помогают детям-сиротам, и принял решение, чего бы это ни стоило, добраться туда. Путь был долгим (около года), и к своим 11 годам он прибыл в Тулу. Руководство завода его приютило и приняло на работу по уборке цехов и прилегающей территории. В 14 лет он начал работать учеником, затем специалистом на Тульском оружейном заводе.

До начала Великой Отечественной войны женился на моей бабушке - Агриппине Петровне. Она также работала на оружейном заводе.
В октябре 1941 года народный комиссар вооружения Д.Ф.Устинов издал приказ об эвакуации завода на Урал. По окончанию ВОВ Кузьма Наумович вернулся в Тулу и продолжил свой трудовой путь на оружейных заводах.

Сегодня знаковый день, который войдёт в историю нашей Великой России. Многие россияне, поддержавшие позицию Президента Владимира Владимировича Путина ощутили небывалый прилив патриотизма», - сказал Виктор Дзюба.