Спецоперация на Украине: главное к 29 сентября

icon 29/09/2022
icon 14:25
Важная новость
Спецоперация на Украине: главное к 29 сентября

Автор:

«Тульские новости» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки

В результате огневого поражения пункта временной дислокации второго батальона 92-й механизированной бригады ВСУ в районе города Купянск Харьковской области уничтожено более 70-ти украинских военнослужащих и 14 единиц военной техники.

Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, ракетных войск и артиллерии за сутки поражено 6 пунктов управления ВСУ, в том числе командные пункты 53-й механизированной бригады ВСУ в районе населённого пункта Елизаветовка ДНР и 14-й механизированной бригады в районе населённого пункта Двуречная Харьковской области, а также 87 артиллерийских подразделений, живая сила и военная техника в 198-ми районах.

В ходе контрбатарейной борьбы в районе населённого пункта Павлоград Днепропетровской области подавлена реактивная батарея систем залпового огня «HIMARS» производства США. В районе населённого пункта Гуляйполе Запорожской области поражена артиллерийская батарея американских гаубиц М777.

Также уничтожены 9 складов боеприпасов и ракетно-артиллерийского вооружения в районах населённых пунктов Коломийцево Днепропетровской области, Котлярево, Березнеговатое и Шевченково Николаевской области, Лежино Запорожской области, а также Краматорск и Малиновка ДНР.

В районе населённого пункта Владимировка Николаевской области уничтожена радиолокационная станция украинского зенитного ракетного комплекса «С-300». Истребительной авиацией ВКС России сбиты в воздухе: МиГ-29 воздушных сил Украины в районе населённого пункта Курахово ДНР и украинский Су-24 в районе населённого пункта Калуга Николаевской области.

Средствами противовоздушной обороны поражены 8 беспилотных летательных аппаратов в районах населённых пунктов Александровка Николаевской области, Брускинское, Райское, Садок Херсонской области, Ясеневка ЛНР, Павловка и Петровское ДНР.

Кроме того, уничтожены в воздухе 17 снарядов американских реактивных систем залпового огня «HIMARS» и одна противорадиолокационная ракета «HARM» производства США в районах населенного пункта Новая Каховка Херсонской области и города Херсон.

Россия и мир

Украинские войска нанесли ракетный удар по комплексу политехнического университета в центре Херсона, здание разрушено, есть раненые, сообщил представитель экстренных служб.

Референдум планируется провести в части Запорожской области, находящейся под контролем Киева, после ее освобождения, заявил Рогов.

Коррупция при украинских властях в Херсонской области была настолько масштабной, что практически все высшие посты с 2014 года занимали бывшие преступники, власть тогда фактически срослась с преступным миром, рассказала РИА Новости входившая в общественный совет при мэрии Херсона и администрации региона Виктория Карпова.

Кириенко: НАТО воюет против России, используя Украину как плацдарм.

Глава Херсонской области не исключил, что парламентские выборы в регионе могут пройти в течение года, но пока рано говорить о конкретных сроках.

РФ предостерегает США и Британию от опрометчивых шагов, которые могут приблизить обстановку вокруг Украины к опасной черте, заявил глава делегации РФ в Вене.

Белый дом решил объясниться: Байден, по словам американских представителей, не обещал "уничтожить "Северный поток", он обещал "не допустить" его ввод в работу.

В Киеве заявили, что объявят в «международный розыск» иностранных наблюдателей, работавших на референдумах в Донбассе, Херсонской и Запорожской областях.

Пентагон утверждает, что США "абсолютно не причастны" к инциденту на "Северном потоке".

В Мелитополе утром в четверг сработало самодельное взрывное устройство, закрепленное на дереве рядом со школой, пострадал водитель проезжавшей мимо машины, сообщает администрация Запорожской области.

Граница Финляндии будет закрыта для российских туристов в ночь на пятницу – СМИ.

Около 30 человек погибли, по предварительным данным, при украинском обстреле колонны с беженцами в Харьковской области, экстренные службы не могут вывезти тела из-за украинских обстрелов, сказал РИА Новости Мирошник.

Завтра в 15.00 в Кремле пройдет церемония подписания договоров о вступлении в состав России новых территорий.

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, удалось купить уже три беспилотных летательных аппарата. Однако сбор средств не останавливается. Помимо средств на покупку новых БПЛА, активисты готовы принять и доставить в качестве благотворительной помощи бу коптеры.

Средства для закупки оборудования могут перечислить физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824
Для юридических лиц:
Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ
Номер счёта: 40817810966005642708
Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК
БИК: 047003608
Корр. счёт: 30101810300000000608
ИНН: 7707083893
КПП: 710702001
SWIFT-код: SABRRUMM

При перечислении средств важно указывать слово «Благотворительность».

Тульская область

В ходе брифинга по вопросам частичной мобилизации Ольга Гремякова, зампред правительства региона сообщила, что прорабатывается момент трудовых гарантий для членов семей мобилизованных.

Если в семье воспитываются дети до 14 лет, второго родителя без его согласия не могут привлекать к ночной, сверхурочной работе, в выходные и праздничные дни или отправлять в командировку. Об этом также сообщили в правительстве РФ. Закон о поправках в Трудовой кодекс уже принят Госдумой, его рассмотрит и Совет Федерации. Также родители детей до 18 лет (в случае призыва одного из родителей) получают преимущественное право сохранить должность, если работодатель планирует сокращение.

В ходе брифинга по вопросам частичной мобилизации тулякам рассказали, как узнать местонахождение военнослужащего и каким образом с ними будет осуществляться связь.

Первое, что военнослужащий должен сообщить родным – номер воинской части, в которую его определили.

- Вся необходимая информация будет находиться у командования воинской части, поэтому родственники могут обращаться туда. Там будут созданы горячие линии и все вопросы будут решены непосредственно уже командованием части, в которую попал служить их родственник, - сообщил Алексей Быков, исполняющий обязанности 106-й дивизии ВДВ.
Информацию также можно получить на горячей линии Министерства обороны. Для этого также необходимо знать номер воинской части. Напомним номера телефонов горячих линий для родственников призванных граждан: 8 (800) 100-77-07, 8 (495) 498-43-54, 8 (495) 498-34-46.

Также для сопровождения семей мобилизованных по вопросам психологической поддержки и оказания юридической помощи функционируют номера телефонов 129 и 8 (800) 200-52-26.

Для получения денежного довольствия мобилизованным рекомендуют оформить две карты на один счет. Размер денежного довольствия мобилизованных составляет порядка 195 тысяч рублей, однако деньгами он воспользоваться в период призыва не сможет. Само денежное довольствие будет перечисляться на карту «МИР» любого выбранного военнослужащим банка. Воспользоваться им родственники военнослужащего могут в случае, если на один счет будут оформлены две карты.

- Родственники, которые здесь остаются, естественно, могут испытывать какие-то затруднения в финансовом плане, поэтому рекомендовано оформить две карты на один счет – на себя и на супругу, которая может распоряжаться денежным довольствием. То есть финансовые вопросы решаются в семье, снимается такого рода социальная напряженность, - сказал Алексей Быков, исполняющий обязанности командира 106-й дивизии ВДВ.

 29 сентября, заместитель военного комиссара Тульской области полковник Юрий Поздновский в ходе брифинга рассказал о предельном возрасте мобилизуемых граждан.

«Во всех муниципальных образованиях развернуты участки оповещения. Оповещение проводят посыльные, военно-учетные работники и сотрудники военных комиссариатов - по домашним и служебным адресам [мобилизуемых]. Также развернуты пункты сбора граждан, через которые осуществляется сбор и поставка [граждан] в воинские части.

Согласно федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» определен предельный возраст граждан, пребывающих в запасе. Согласно закону, солдаты, сержанты и прапорщики состоят на воинском учете до 50-ти лет, младшие офицеры — до 60-ти лет, старшие офицеры — до 65 лет.

Согласно Указу Президента, призванные граждане на военную службу мобилизации имеют статус военнослужащих. Денежное содержание соответствует уровню денежного содержания военнослужащих, проходящих военную службу по контракту»,- сказал Поздновский.

В приоритетном порядке призываются: рядовые и сержанты – до 35 лет; младшие офицеры – до 50 лет; старшие офицеры – до 55 лет.

Призыву подлежат только люди, годные по состоянию здоровья для прохождения службы по мобилизации. 

Сегодня, 29 сентября, проходит первый день огневой подготовки на полигоне у мобилизованных. Об этом в ходе 41-е заседания Тульской областной Думы сообщил и.о. командира 106-й дивизии Алексей Быков.

Исполняющий обязанности командира 106-й дивизии Алексей Быков на заседании Тульской областной Думы сообщил, что мобилизованные находятся на территории дивизии ВДВ в Туле и 137-го полка в Рязани. Уже сформированы два батальона, они обеспечены всеми видами довольствия, социальными выплатами и гарантиями.

- Они переодеты согласно плану в военную форму одежды, проводятся все мероприятия по обеспечениию подготовки по той специальности, которая у них была до призыва и, естественно, на ту должность, на которую они сейчас назначены.

Налажено тесное взаимодействие с предприятиями региона, которые могут на своих базах подготовить специалистов, которые у нас находятся в штате. В ближайшее время они в течение месяца будут проходить подготовку, восстанавливать навыки и впоследствии по приказу верховного главнокомандующего будут направлены непосредственно в район выполнения специальных задач, - сказал Алексей Быков.