ОАО «Тульской энергосбытовой компании» вскоре будет присвоен статус гарантирующего поставщика
Компании Группы «ТНС энерго» – ОАО «Тульская энергосбытовая компания», ООО «Энерготрейдинг» и ООО «Гарантэнергосервис», одержавшие победу в конкурсе Минэнерго РФ на присвоение статуса гарантирующего поставщика в Тульской, Пензенской и Новгородской областях соответственно, успешно завершили первые этапы подготовительного процесса, говорится в сообщении «ТНС энерго».
Как сообщается, были поданы в АТС заявления на регистрацию ГТП ГП и получение права на участие в торговле по данным ГТП, а также обратились в регулирующие органы власти с целью установления сбытовых надбавок.
«Все три компании получили от Минэнерго актуализированные реестры кредиторов, в соответствии с которыми подготовили договоры уступки прав требования по оплате суммы задолженности, указанной в заявках на участие в конкурсах. На сегодняшний день все договоры подписаны, оплата компаниями Группы «ТНС-Энерго» была произведена 20 декабря. Не позднее 23 декабря все документы о погашении задолженностей будут направлены в Минэнерго», — указывается в релизе.
«К моменту получения статуса, который, как ожидается, официально будет присвоен компаниям с 1 января 2014 года, «Тульская энергосбытовая компания», будет полностью готова взять на себя обязательства по обслуживанию потребителей в регионе», — утверждают в энергохолдинге.
«Уже сейчас стартовала операционная и информационная работа с потребителями. Открыты интернет-сайты нового гарантирующего поставщика, которые в ежедневном режиме наполняются актуальной информацией. В регионе начали работу горячие телефонные линии, куда уже поступают звонки с вопросами от абонентов. В Тульской области арендуются помещения, приобретаются необходимые материалы, техника и прочий инвентарь, принимаются на работу сотрудники. Эта деятельность будет продолжена в рабочем режиме с целью оперативного и безболезненного для потребителей процесса смены гарантирующего поставщика в регионе», — сообщают в «ТНС-Энерго».