Ольга Гремякова: Именно профессии, должности будут являться основанием для отсрочки, а не пофамильные списки

icon 29/09/2022
icon 13:27
Важная новость
Ольга Гремякова: Именно профессии, должности будут являться основанием для отсрочки, а не пофамильные списки

Автор:

Список профессий, подлежащих отсрочке от мобилизации будет расширяться. Об этом стало известно в ходе брифинга по вопросам частичной мобилизации в Тульской области.

На мероприятии напомнили, что предоставлено право на отсрочку гражданам, работающим на предприятиях ОПК. Перечень предприятий доведен до комиссариата. Что касается других учреждений, основанием для освобождения от призыва являются списки граждан, предоставленные руководителями организаций по установленной форме через генеральный штаб. Заместитель председателя правительства Тульской области Ольга Гремякова отметила, что некоторые профессии, подлежащие отсрочке, еще будут установлены.

- Не все сотрудники предприятий ОПК попадают под отсрочку. Мы ждем на сегодняшний документ по спискам профессий. Именно профессии, должности будут являться основанием для отсрочки, а не пофамильные списки, - заявила Ольга Гремякова.

Также, постоянный уход за престарелым родственником является основанием для отсрочки.

Мобилизованные граждане смогут сохранить трудовой договор и позже вернуться на прежнее место работы. Необходимые для этого изменения внесены в особенности правового регулирования трудовых отношений, действующие в 2022 и 2023 годах. Постановление об этом подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Оно распространяется на всех работников, призванных по мобилизации с 21 сентября.

Приостанавливаются:

- бессрочные и срочные трудовые договоры,

- бессрочные и срочные служебные контракты;

- договоры в период испытательного срока.

Для приостановки трудового договора работнику нужно предоставить работодателю копию повестки из военкомата о призыве на военную службу по мобилизации. Уволить мобилизованного сотрудника нельзя. Работодатель должен будет сохранить за мобилизованным работником рабочее место, и он сможет вернуться на него на прежних условиях. Период приостановления трудового договора учитывается в стаже и для пенсионного, и для обязательного социального страхования.

На брифинге также отметили, что граждане, которые хотят выехать заграницу, должны обратиться в военный комиссариат, где им будет предоставлена справка на такое право.

Кроме того, в организации зимне-осеннего призыва, отмечается, нормы призыва меняться не будут. Призывники будут проходить в основном службу в частях Западного военного округа. Призывники в СВО участвовать не будут, будут на пунктах постоянной дислокации.

Ранее мы писали, Минцифры выложило список IT-специальностей, с которыми можно получить отсрочку от частичной мобилизации. На Госуслугах ужел начал работать сервис по приему заявлений на отсрочку.