Аллея Победителей в ЦПКиО им. Белоусова была восстановлена за счет охранявшего парк ЧОПа
Восстановление поврежденной вандалами Аллеи Победителей в тульском Центральном парке осуществлялось за счет охранявшего территорию парка частного охранного агентства.
21 декабря на церемонии открытия восстановленной Аллеи директор ГУП ТО «Тульские парки» Юрий Старухин заявил: «Аллея была восстановлена на средства ЧОПа, который охранял парк. У нас с ними договор на охрану, они выделили средства, более 120 тыс. руб на восстановление, ни одной копейки из бюджета потрачено не было».
Юрий Старухин также подчеркнул, что работы были выполнены за 10 дней, подрядчик был тульским, последний камень доделывали еще в пятницу, выразил благодарность полиции и СМИ.
Как мы писали ранее, один из четверых задержанных за вандализм в тульском парке студентов – иностранец. Молодой человек носит имя Илкин и проживал в общежитии для иностранных студентов. По неофициальным данным, другие предполагаемые участники дерзкой пьяной выходки тоже иностранцы.
Напомним, 10 декабря 2013 года в полицию Тулы поступило сообщение об обнаружении повреждений монумента на Аллее Победителей в Белоусовском парке. На 8 из 15 камней с наименованием городов региона, принимавших участие в обороне Тулы в годы Великой Отечественной войны, были отбиты либо поломаны гранитные звёзды, символизирующие города. По подозрению в совершении преступления задержаны четверо учащихся тульского вуза.