Тульскую АрхФерму закрывают

icon 19/12/2013
icon 16:22

©

Иван Овчинников — создатель проекта «Архферма», объединявшего творческую молодежь из разных городов России, сообщил о его закрытии. Об этом написала газета «Московские новости».

Почти три года десятки молодых архитекторов, дизайнеров, художников жили, работали и проводили фестивали на заброшенной животноводческой ферме в Заокском районе неподалеку от деревни Нечаевские выселки. Но из-за разногласий с собственниками земли проект пришлось заморозить.

Площадку архитекторы обустраивали преимущественно своими силами. Помогала администрация хозяйства «Бутиково» и спонсоры. Уже спустя год на территории фермы, где не было даже туалета, появился Wi-Fi и первые инсталляции.

Обитатели «Архфермы» за почти три года существования проекта успели провести десятки фестивалей, оборудовать мастерские для местных школьников, возвести на территории хозяйства ледяную баню, энергоэффективный дом-куб, светящуюся силосную башню и массу других инсталляций.

«Случилось то, о чем многие предупреждали с самого начала — вопрос собственности, финансовых вложений и рентабельности встал слишком остро,— написал Овчинников на своей странице в Facebook,— В условиях, предлагаемых собственниками территории, получилось невозможно привлекать сторонние силы, а самостоятельно творческим людям поднять проект такого масштаба, при полном отсутствии гарантий, нереально и не имеет смысла».