Платный мост появится в Туле уже в следующем году?

icon 19/12/2013
icon 12:03

©

В эти минуты проходит заседание штаба по стратегическому развитию Тулы на тему «Промышленное производство и инвестиции». В ходе мероприятия  заместитель главы администрации города по экономическому развитию, промышленности, транспорту и связи Илья Беспалов отметил, что задача администрации - создание условий экономического роста. «Замедлился проект строительства  платного моста через Упу. Подрядчик должен до 1 января разобраться  со сменой собственника и в следующем году планируется, что мост будет построен».

 

Напомним, что весной в ходе заседания Совета по инвестиционной политике был рассмотрен вопрос о строительстве платного моста в районе улиц Мосина и Набережной Дрейера и подписано инвестиционное соглашение по реализации этого проекта.

 - Мост через реку Упу – это альтернатива мостовому переходу через улицы Фрунзе и Курковая, - говорит заместитель главы администрации Тулы по финансовой, экономической и промышленной политике Илья Беспалов. – Платный мост – это наиболее реальный проект, который мы сможем реализовать. Мост будет построен полностью за счет частных инвестиций.

 

Предполагаемая стоимость проекта – 500 миллионов рублей. Срок окупаемости – 10-12 лет. Через 20 лет эксплуатации объект будет передан в собственность муниципалитету. По словам генерального директора ЗАО «Региональные платные дороги» Владимира Сопрякова, мост планируется построить к октябрю 2015 года. Предполагается, что мост пройдет параллельно железнодорожным мостам, соединяющим Набережную Дрейера, Павшинский мост и улицу Мосина. Также проектом предусмотрен капитальный ремонт улиц Курковая, Набережной Дрейера, Мосина, участка кругового движения с выездом на Павшинский мост и дороги в направлении устья реки Воронки. При строительстве данного путепровода будут построены подъездные пути к нему, пункты взимания платы. - Размер платы за проезд должен позволять пользоваться мостом 90% населения, - говорит Владимир Сопряков.

 

– Для легковых автомобилей предполагается установить тариф 20 рублей, для грузовых – 40 рублей. Бесплатно по мосту смогут проехать специальные транспортные средства (пожарная служба, медицинская скорая помощь, полиция), общественный транспорт, а также транспорт государственных и муниципальных учреждений (школ и детских садов).

 

К тому же планируется ввести так называемое «окно»: с 23.00 до 06.00 проезд для легковых автомобилей будет бесплатным.