Тулячки, заставившие женщину пройтись голой по улице, поработают на государство
©
В производстве мирового судьи судебного участка №62 Привокзального района г.Тулы Хлоповой Н.Е. находилось уголовное дело по обвинению Сафроновой Е.А. и Ступиной Л.Е. в нанесении побоев.
В ходе судебного следствия установлено, что 13 мая 2013 года Сафронова Е.А. и Ступина Л.Е. пришли к квартире, расположенной в Привокзальном районе г.Тулы. Там находились потерпевшая и ее знакомый – муж Сафроновой. Они постучали в окно квартиры и потребовали открыть им дверь. Потерпевшая им открыла. В этот момент у Сафроновой и Ступиной возник умысел на причинение Л. телесных повреждений.
С этой целью Сафронова Е.А. и Ступина Л.Е. нанесли потерпевшей удар руками в грудь. Л. ударилась о стену головой и спиной. Сафронова Е.А. нанесла потерпевшей еще удар коленом в живот, отчего она упала на пол. Но это не остановило Сафронову Е.А. и она продолжила наносить множественные удары ногами по различным частям тела потерпевшей.
Ступина Л.Е., удерживая женщину за волосы, ударила её головой о стену, причинив потерпевшей физическую боль. Сафронова Е.А. взяв нож, стала отрезать ей волосы, а затем потребовала от Л. раздеться.
Ступина Л.Е. сфотографировала женщину в обнаженном виде на сотовый телефон, пригрозив, что выложит фото в интернет. Сафронова Е.А., продолжая хулиганские действия, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, вывела Л. из квартиры на улицу. По требованию Сафроновой Е.А. потерпевшая в обнаженном виде прошла по улице и извинилась перед её родственниками.
Действиями Ступиной потерпевшей причинены побои и физическая боль, действиями Сафроновой - физическая боль и повреждения.
Сафронова и Ступина признали вину частично.
Государственный обвинитель в судебных прениях просила переквалифицировать действия подсудимых Сафроновой Е.А. и Ступиной Л.Е. с п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ на ч.1 ст. 116 УК РФ (нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ).
Мировой судья судебного участка №62 Привокзального района г.Тулы согласился с мнением государственного обвинителя и признал Сафронову Е.А. и Ступину Л.Е. виновными и назначил наказание:
Сафроновой Е.А. - в виде исправительных работ сроком на 4 месяца, с удержанием 15% из заработной платы в доход государства, которые отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденной;
Ступиной Л.Е - в виде обязательных работ сроком на 100 часов.
Гражданский иск потерпевшей удовлетворен частично, с Сафроновой Е.А. в пользу потерпевшей взыскана компенсация морального вреда, причиненного преступлением, в размере 10000 руб., в удовлетворении оставшейся части иска - отказано.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставлена осужденным без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в установленном законом порядке, рассказала пресс - секретарь Управления Судебного департамента в Тульской области Ольга Дячук.