Владислав Сухорученков: Приняв закон о капремонте, государство наплевало на интересы граждан
©
Накануне на ТК «ТелеТула» состоялся прямой эфир с Владиславом Сухорученковым. Депутат Тульской областной думы рассказал о законопроекте по капитальному ремонту:
- То, что мы сейчас будем обсуждать это одна из тех дурацких инициатив, с моей точки зрения, и вредных для большинства жителей Тульской области, которая и была принята большинством подобострастных депутатов Тульской областной думы – это закон о капитальном ремонте.
Владислав Сухорученков рассказал, почему понадобилась новая система капитального ремонта:
- Если отбросить разную профанацию, как всегда у нас все делается по просьбам трудящихся. Если смотреть в корень, то у Государства не хватает банально денег на капитальный ремонт наших домов. В результате того, что износостойкость любого дома не превышает несколько десятков лет, а по большому счету хрущевки строились на 25 лет всего лишь, и они должны были быть снесены после этого, но они стоят уже более 40 лет и никто сносить их не собирается. А это значит, что они ветшают, значит текут кровли, значит трубы гниют постоянно, и текущий ремонт уже не помогает. И Государство, приняв изменения в жилищном кодексе РФ о том, что теперь перекладывает всю ответственность за капитальный ремонт на плечи граждан, расписалось в своей беспомощности, бессилии решить проблему капитального ремонта. И расписалось тем самым в том, что интересы олигархов превыше интересов обычных людей. Потому что олигархи от ЖКХ, от энергетиков, газовщиков и т.д., требуют свои деньги, требуют и с населения, и с государства, и их мнение всегда учитывается. А вот здесь, при принятии поправок в жилищный кодекс, и затем областного закона о капремонте, с моей точки зрения, на интересы всех жителей России и Тульской области наплевали, и наплевали в грубой и циничной форме.
Напомним, в июне 2013 года губернатор Тульской области Владимир Груздев подписал Закон Тульской области «О регулировании отдельных правоотношений по вопросам проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Тульской области». Закон устанавливает правовые основы для создания механизмов финансирования и планирования капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Законом Тульской области предусматривается возможность аккумулирования взносов на капитальный ремонт как на счетах регионального оператора, создаваемого правительством Тульской области для обеспечения финансирования и организации капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, так и на специальных счетах. Решение по данному вопросу собственники принимают на общем собрании. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах предусматривается осуществлять в соответствии с региональной программой, в которую будут включены все многоквартирные дома, расположенные на территории Тульской области, за исключением многоквартирных домов, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции.
Законом установлены:
- перечень услуг и работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, выполнение которых может финансироваться за счет средств фонда капитального ремонта;
- критерии, исходя из которых устанавливается очередность проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах;
- порядок формирования региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Тульской области; контроль за формированием фонда капитального ремонта.
Запись прямого эфира смотрите на ТК «ТелеТула»